1. Прокламация генерала Ермолова обитателям Грузии.

Персияне, или лучше сказать кизилбаши, издавна известные иверийцам-грузинам по врожденному их бесстыдству, неожиданно вторглись с набранными ими полчищами в границы наши, зная хорошо, что великий наш государь, как и мы, его верноподданные, охраняя всегда свято права за тринадцать лет заключенного с ними пред сим мира, не чаяли со стороны их так низким образом разрыва, в то время когда посланник наш еще доселе находится у них.

Не находя нужным распространятся о персиянах — вы грузины их совершенно знаете; но не должен умолчать здесь о том, что они успели большую часть своих единоверцев татар в принадлежащих нам провинциях склонить на свою сторону, обещав своим войскам все грузинское достояние, которым пользоваться варварски привыкли они в прежние времена; но забыли они о том, что [2] грузины из любви к православной вере, из преданности к отчизне своей с горстью земского войска неоднократно поражали их даже в пределах самой Персии, не будучи тогда защищаемы сильною рукою государя всероссийского.

Дело иверцев, о их неустрашимости возвещает предание о Грузии при храбром Вахтанге Горгослане, славной царице Тамаре и Давиде, Строителем названном; но еще в свежей памяти у вас, когда смелый царь Ираклий с малым числом войска своего, одержавший над Азат-ханом, властелином Персии, победу, сделал должником своим хана Эриванского. Теперь, когда ожидается справедливое падение персиян от государя нашего за разбойническое вторжение в землю нашу, вы, без сомнения, все поспешите ополчиться против врагов религии нашей, врагов, алкающих крови грузинской.

Кто из вас не помнит или не знает о нашествии Ага-Магомет-хана, дяде нынешнего шаха персидского, в пепел обратившего Тифлис? Не персияне ли, сии изверги, гордились всюду жертвами здешними, наполняя ими гаремы свои, и несметное число христиан, соотчичей ваших, насильственно обращено в магометанскую веру?

Когда уже подобные персиянам вероломные единоверцы их, подданные наши татары, отважились изменить законному нашему правительству, то не довлеет ли мне требовать от всех христиан, жителей высочайше вверенного мне края, единодушного усердия, дабы всякого состояния люди, т. е. князья, дворяне и вообще поселяне, оставя из своих лишь нужное число стражи для домашней безопасности, сами вооружились и поспешили с 20-ти дневным провиантом в назначенное для сборища место Тифлис.

Из каждого уезда поведет сие земское войско дворянский маршал или его кандидат; тогда велю я с частью победоносного российского воинства ударить на нарушителей вашего спокойствия и при помощи Божией разобьем подлых, неверных персиян, выгоним из земли нашей; а по прибытии скоро ожидающих из России войск внесем войну в самое сердце Персии и сугубо отомстим в [3] недрах их отечества за все несчастия от них Грузии причиненные и за то бедствие, которое так нагло вновь ныне они для вас предуготовляют. Мне же дадите случай всеподданнейше довести до сведения моего всемилостивейшего государя об отличном усердии вашем на пользу службы его величества, в десятилетнее управление мое вашим краем постоянно вами оказываемое и испросить за то монаршее воззрение, коего недостойными соделались одни только неверные татары.

Конечно, после сего обвещения никто из вас не в праве отговориться впоследствии тем, что он не имел случая быть полезным собственному отечеству и службе государевой.

Призывая вас на поприще чести и славы и для ограждения безопасности ваших семейств, я остаюсь уверенным, что вы то же сделаете по долгу христианскому и по долгу присяги, на верность моему великому государю императору вами данной, и получите такие поверхности над персиянами, коих кизилбаши давно собственно от грузин не видали. Надеюсь, что дворянство первое подаст собою пример воинам-земледельцам общим вооружением против неприятелей наших и самою храбростью.