98. Рапорт князя Эристова генералу Ермолову. 4-го августа 1826 года, № 702.

На предписание вашего высокопревосходительства от 31-го минувшего июля имею честь объяснить, что медленность в приготовлении мною провианта последовала потому, как я уже рапортовал, что мука была собираема с кизикийских жителей частями, например кодами и мелочным сбором.

Посланные мною шесть человек кизикийцев для узнания, где находится с отрядом подполковник граф Симонич, сего числа возвратились благополучно и сообщили, что нашли его в Шамшадильской дистанции, лагерем при р. Гассан-су. О происшествиях ваше высокопревосходительство усмотреть изволите из рапорта ко мне графа Симонича за № 11, в подлиннике здесь прилагаемого (Рапорта в деле не оказалось.).

С баталионом Ширванского полка я прибыл к реке Куре на брод Пойлы, и сейчас переправляю баталион через Куру, а по переправе его постараюсь соединиться с отрядом Симонича, если только он, как пишет, сего числа будет на реке Акстафе, ибо место сие, где он должен остановиться, от брода Пойлы расстоянием не более шести верст, по соединении же отрядов я возвращусь обратно в Кизикию.

Письмо на имя вашего высокопревосходительства от графа Симонича при сем имею честь представить (Письма в деле не оказалось.).

Согласно приказания вашего высокопревосходительства я доставлю сего числа графу Симоничу провианта на шесть рот на две недели и ширванскому баталиону на неделю сверх десятидневного, имеющегося у него на руках.

Лезгины начинают делать пакости, а у кизикийских жителей с полей хлеба еще не собрана и половина, и весьма трудно защищать их ночью от разбойников, а посему я более 50-ти человек [172] кизикийцев в отряд взять не мог, ибо хлеб сей для нас также будет необходим.

Там же.