92. Рапорт князя Эристова генералу Ермолову. 1-го августа 1826 года, № 698. Бодбийские хутора.

На предписание вашего высокопревосходительства от 30-го минувшего июля № 214 честь имею донести, что о выступлении 1-го баталиона Ширванского пехотного полка с Царских Колодцев я имел честь рапортовать вашему высокопревосходительству 31-го числа № 691, и сего числа с Бодбийских хуторов баталион следует к реке Иоре, а завтрашний день прибудет к реке Куре на переправу Пойлы Казахской дистанции; от сей же переправы до реки Акстафы не более 12-ти верст, куда легко можно дойти и соединиться с графом Симоничем 3-го или 4-го числа сего месяца.

О двух же рогах 42-го егерского полка, находящихся в Шемахе под командою маиора Погорелова, ничего неизвестно. Где оные находятся я предложил до моего возвращения узнать полковнику Шабельскому, во исполнение приказания вашего высокопревосходительства.

Относительно подполковника графа Симонича, по прибытии моем на Куру, я узнаю где он находится и донесу вашему высокопревосходительству.

Кизикийцев при баталионе находится вооруженных 50 человек, но по возвращении моем я постараюсь собрать их более.

Присовокупляю, что здесь все обстоит благополучно, но если грузинский беглый царевич Александр соберется с большими силами, то вероятно возмутит здешних жителей на разбой.

Там же.