82. Предписание генерала Ермолова генерал-маиору князю Мадатову. 13-го июля 1826 года, № 101.

Недавно писал я вашему сиятельству, чтобы вы сюда поспешили прибыть, теперь еще более причин, чтобы вы исполнили то в скорости.

Во многих местах по границе приближаются персидские войска; в Ардебиле собираются они, как слышно, в значительных силах. Между жителями наших провинций распространен слух будто действия персиян должны начаться со стороны Карабага, где ожидают они найти сильную партию,

Хан Талышинский оказал явную измену: несколько солдат бывших на работе им изрублены или увлечены в плен и угрожает пригласить в ханство персиян.

В Ширванской провинции также молва неблагоприятная и нельзя сомневаться, чтобы там не было довольно людей желающих нам вреда.

В Карабаге комендант, по новости, мало знает людей и обстоятельства. Полковника Реутта, как вижу из рапорта его, [159] приводит в нерешимость ожидание больших сил персиян и уже он допускает в мыслях опасения, которые в настоящее время не могут еще иметь места. Ваше сиятельство, как начальствующий в провинциях, прибытием вашим можете многое привести в должный порядок. При вас удобно составится для охранения границ конница из мусульман и в особенности из армян, всегда служащих с храбростью и отличною верностью правительству. Много уже и то полезно будет, когда злонамеренные люди не будут допущены делать вреда и примеру их не последуют те, коих они, конечно, увлечь за собою пожелали.

Итак извольте ваше сиятельство возвратиться сюда без потери времени.

Там же.