74. Копия с письма маиора Чиляева к полковнику Реутту из Тавриза. 24-го ноября 1826 года.

С сим вместе пишу я к его сиятельству, князю Валериану Григорьевичу, что его высочество наследник Персии предоставил Хаджи-Агалар-беку с находящимися при мне чиновниками и служителями отпустить меня в Карабаг, если только правительство наше согласится выдать взамен меня семейства Хаджи-Агалар-бека и Асет-бека вместе с отцом сего последнего, если он сам пожелает перейти в подданство Персии. При том объявлено мне, что при размене военнопленных я не буду выдан в числе их, как взятый им от вас в залог по условию, между вами заключенному.

Надеясь, что справедливое начальство не откажет взамен 4-х чиновников выдать помянутые семейства вместе с Ростом-беком, покорно вас прошу не оставить со стороны вашей убедить его сиятельство в оказании скорейшего судьбе моей решения. [153]

Из числа находящихся при мне людей, по списку здесь значащихся, отправляются при сем армяне Томаз и Аваким и сверх того есаул Зейнал-Абдин, с коим прошу вас поспешнее уведомить меня: будут ли просимые семейства выданы, или нет. Ежели на размен сей последует воля начальства, то семейства те с приличным конвоем должны быть привезены на границу к Араксу, куда буду доставлен и я по вашему извещению.

При мне находятся: 42-го егерского полка капитан Шевелев, прапорщик Шахназаров, Тифлисского гарнизонного баталиона штабс-капитан князь Баратов, казаков — 4, денщик — 1, шушинских армян — 3, крепостной мой человек — 1.

Сверх того при размене будет со мною вместе выдан и Мирза-Адигюзал.

Там же.