61. Рапорт командира 42-го егерского полка полковника Реутта генерал-маиору князю Мадатову. 25-го сентября 1826 года. № 10. Кр. Шуша.

Об отличившихся во время блокады неприятелем крепости Шуши вверенного мне полка портупей-юнкере н унтер-офицерах из дворян и вольноопределяющихся, вашему сиятельству имея честь почтеннейше представить краткий и порознь формулярные списки, всепокорнейше прошу не оставить милостивым ходатайством о награде их заслуг и, буде можно, производством в офицеры.

На сем рапорте последовала резолюция: “таковые списки представлены при рапорте генер.-лейт. князя Мадатова 20-го марта 1827 года № 290. Сделано представление по первому отделению корпусного штаба начальнику главного штаба Его Императорского Величества 29-го апреля № 41-й."

Список

42-го егерского полка унтер-офицерам из дворян и вольноопределяющимся, удостаивающимся к награде за отличия в сражениях во время блокады крепости Шуши персидскими войсками. Сентября 25-го дня 1826 года.

Чины, имена и прозвания.

Кто в каких случаях отличился в сражении против персидских войск

Какой награды удостастаивается

Портупей-юнкер.

Николай Юзарович

Июля 30-го при нападении персидских войск на фуражиров — в сражении с неприятелем, а 1-го августа — в перестрелке на мельницах, где исполнял обязанность свою с особенным рвением, усердием и храбростью.

 

Унтер-офицеры:

Июля 30-го близ крепости, августа 1-го и 30-го на мельницах находились в сильных с неприятелем перестрелках, и, поощряя людей, храбро исполняли сами свою обязанность. [99]

 

Семен Заблоцкий

 

Николай Никифоров

 

Дмитрий Чертков

 

Николай Канарский

 

Федор Стемберг

Июля 30-го при нападении неприятеля на фуражиров был в роте высланной из крепости с маиором Клюки; в сражении с неприятелем отлично храбро исполнял свою обязанность, где и ранен ружейною пулею в ляшку левой ноги навылет.