167. Рапорт князя Мадатова генералу Ермолову. 5-го сентября 1826 года, № 79. Лагерь при гор. Елисаветополе.

Спешу вашему высокопревосходительству донести, что г. Елисаветополь вчерашнего числа войсками нашими занят без выстрела. Бывшие в крепости 1500 человек марагских сарбазов, под командою Назар-Али-хана, узнав о разбитии Мамед-Мирзы и бегстве его с рассеянным войском прямо к Курак-чаю и боясь быть захваченными, немедленно бежали туда же с такою поспешностью, что хотя по прибытии моем сюда еще на рассвете были посланы до Курак-чая для преследования казаки, но там их уже не нашли, и по усталости лошадей, бывших в продолжение суток в беспрерывном действии, принуждены были возвратиться,

Невозможно изобразить в каком страхе и беспорядке происходило бегство неприятеля даже и близ Зейвы, где видел сие брат подпоручика Мирзы-Адигюзала, явившийся ко мне сего числа. Два [240] лагеря с палатками, наполненные разными жизненными припасами, и в крепости до 1000 четвертей пшеницы и до 100 пудов пороха и свинца достались победителям. К трофеям, приобретенным в сем славном деле, едва ли не должно будет присоединить еще 3 орудия артиллерии, ибо сего числа меня уведомили жители, что они видели оные брошенными в лесу близ Куракбасана, что случится весьма могло от беспорядка во время бегства, к коему устремились прежде всех предводитель войска Мамед-Мирза и другие начальники. Для отыскания сих орудий я отрядил часть войска и сегодня получу об оных достоверное известие

Из Карабага начали являться армяне и татары, которые и объявили мне, что большая часть тамошних жителей приготовлена к отправлению за Аракс. Для воспрепятствования персиянам в сем предприятии, я считаю весьма нужным ускорить мое прибытие в Карабаг, на каковой конец и испрашиваю почтеннейше у вашего высокопревосходительства присылки ко мне войск не более 3-х баталионов пехоты и одного казачьего полка.

Полученное в ночь вчерашнего числа из Карабага от полковника Реутта на имя вашего высокопревосходительства письмо препровождаю через самого доставителя оного армянина, который лично будет иметь счастье изобразить здешние обстоятельства. Подробное же донесение о бывшем деле я не замедлю прислать вслед за сим, как только получу хотя малейшее свободное время.

По разысканиям и новым доказательствам не подвергаю сомнению, что Амир-хан-сардарь в сем деле убит, о чем я считаю неизлишним доложить вашему высокопревосходительству.

Там же.