161. Рапорт князя Мадатова генералу Ермолову. 3-го сентября 1826 года, № 78. Лагерь в 12-ти верстах от Елисаветополя.

Начало действий наших против вероломных персиян, благодаря Богу, увенчались самым блистательным успехом.

Сего числа во 2-м часу пополудни близ Шамхора неприятель, имея под главным предводительством Мамеда-Мирзы, сына [234] Аббас-Мирзы, и под начальством Амир-хан-сардаря недавно прибывшую из Карабага шахскую гвардию в 2000 сарбазов, находившуюся в команде сына Аллар-хана, Махмед-Кули-хана и брата его Аллах-Верды-хана, 4 орудия артиллерии, 20 фальконетов и 8000 кавалерии, составленной из курдов-хаджеванцев, Абдуъ-мелика и Бахтиара, под начальством Мамед-Рафи-хана, племянника Аллар-хана, Мамед-Заман-хана, брата Амир-хан-сардаря, и Навруз-Али-хана куртинского, выстроился на правом берегу речки Шамхорки в боевой порядок, и встретили наши войска по приближении их к Шамхору сильным пушечным и ружейным огнем. Но мужеством и необыкновенною храбростью войск наших многочисленный неприятель сей совершенно разбит и был преследуем почти до самого Елисаветополя.

Трофеи сей славной победы суть следующие: одно орудие английской артиллерии, несколько зарядных ящиков и 11 фальконетов, бывших на верблюдах с разноцветными значками. Кроме сего потеря неприятельская, исчисляя оставшееся на поле сражения тела, простирается убитыми до 1500 человек, не включая в сие число двух ханов из конницы Абдул-мелика; пленных же 67 человек. Судя по показаниям сих последних, вероятно, убит сам Амир-хан-сардарь; ибо одному из храбрых наших казаков, которым он заколот, досталась верховая лошадь, по богатому убору признанная принадлежащею ему.

С нашей стороны убито нижних чинов 3 человека, казаков 4; ранено первых 9, последних 9, из ополчения 4 и двое из казахцев.

Поздравляя вашего высокопревосходительство от всего вверенного мне войска с сею славною победою, честь имею присовокупить, что о подробности сего дела, служащего новым доказательством непобедимости воинов наших, равно как и об отличившихся храбрых моих подчиненных, буду иметь честь донести завтрашнего числа по прибытии в Елисаветополь, куда в полночь я выступаю с отрядом; до того же времени податель сего донесения, состоящий при [235] мне 42-го егерского полка поручик Скаржинский, посылаемый вместе с князем Яссе Андрониковым и поручиком Хаджи-Мамед-агою казахским, будет иметь счастие изложить словесно вам о действиях наших войск и неимоверном поражении неприятеля.

От пленных, коих с трофеями не замедлю препроводить в Тифлис, получил я достоверное сведение, что беглый царевич Александр 1-го числа сего месяца с тремя сотнями конницы переправился в Джары, о чем вашему высокопревосходительству и имею честь донести.

Там же.