144. Предписание князя Мадатова Ширванского пехотного полка подполковнику Грекову. 30-го августа 1826 года, № 65.

По воле господина корпусного командира оставляя ваше высокоблагородие на Акстафе с вверенным вам баталионом, одним баталионом Херсонского гренадерского полка, двумя орудиями [217] Кавказской гренадерской артиллерийской бригады 1-ой батарейной роты, двумя орудиями 21-ой артиллерийской бригады 5-ой резервной батарейной роты, под командой подпоручика Голенкина, и сотнею казаков полка Костина, предписываю вашему высокоблагородию для надлежащего исполнения следующее:

1) Ваше высокоблагородие расположитесь с вверенным вам отрядом на Акстафе, не удаляясь от большой дороги, следовательно на том самом месте, где был мой отряд.

2) Сохраняйте сколь возможно строгую осторожность как со стороны Шамшадильской дистанции, так и от Делижанского ущелья чрез которое Сардарь Эриванский может прислать довольно значительную конницу и часть пехоты, исключая артиллерии, которая сим, путем пройти не может; но с сардарем не может быть такого числа, чтобы он мог быть опасным войскам, в отряде вашем состоящим, когда ваше высокоблагородие будете принимать надлежащие меры осторожности.

3) Приставу казахскому князю Орбелиани предписано мною находится при вас с тремя сотнями конницы; от него будете получать сведения о расположении, намерении и действии неприятеля, и против оного вы обязаны располагать свои действия. Вы также обязаны о всех сведениях, которые будете получать насчет неприятеля, доносить без малейшего промедления корпусному командиру и мне, требуя для отправления бумаг верных людей от князя Орбелиани.

4) С жителями имеете обращаться кротко и не показывать недоверчивости к ним, ибо я надеюсь, что они, удалясь с гор на свои зимние жилища и будучи далее прежнего от границы, окажут лучшее повиновение и будут усердны, паче же тогда, когда сыновья многих агаларов в виде аманатов последуют за мною в поход.

5) Казахскому приставу предписано заготовить хлеба, равно даны ему и другие наставления, касающиеся нынешних обстоятельств, а потому я прилагаю копию с данного ему предписания за № 66 на тот конец, дабы ваше высокоблагородие видели из оного мое распоряжение и к точному исполнению оного побуждали бы [218] казахского пристава князя Орбелиани, к чему, я надеюсь, он, по известному мне усердию и преданности, не доведет себя.

6) Сверх донесений, которые вы обязаны будете посылать корпусному командиру о действиях неприятеля, посылайте также таковые о благополучии и о числе людей здоровых и больных вверенного вам отряда.

7) Продовольствие для вверенного вам отряда, когда оное будет вам нужно, требуйте от казахского пристава; для уплаты же жителям за оный денег извольте просить от г. корпусного командира присылки денежной суммы.

8) Труднобольных извольте отправлять в Тифлис, требуя для сего подводы от моурава, а как таковых больных из выступающих в поход войск оставлено здесь весьма много, и одному лазарету Херсонского гренадерского баталиона содержать их будет трудно, то предлагаю вашему высокоблагородию половинную часть больных принять для пользования в лазарет вверенного вам баталиона.

Наконец в заключение предписываю вашему высокоблагородию иметь влияние на шамшадильцев, быть в сношении с тамошним приставом прапорщиком князем Тархановым, коему от меня предписано о доставлении вам нужных сведений о народе, и если замечено будет вами возмущение шамшадильцев, а равно узнаете о вторжении джарцев или Сардаря Эриванского на правый берег Куры, то имеете действовать против них с войсками, в отряде вам вверенном остающимися, требуя также к оным и конницу от пристава князя Орбелиани.

Там же.