114. Рапорт князя Мадатова генералу Ермолову. 19-го августа 1826 года, № 14.

На повеление вашего высокопревосходительства от 18-го числа сего месяца за № 290, имею честь донести, что возвратившихся из Тифлиса двух персиян при коллежском регистраторе Ахиджанове я отправил без малейшего задержания в Тауз. Посылать с Ахиджановым человека я нашел бесполезным, да он и сам не согласился взять кого-нибудь из татар.

Полковнику Реутту, в подтверждение прежде мною посланного через верного армянина письменного предписания, я дал и ныне [188] повеление в полном смысле вашего предписания, которое и вручил переводчику, прибывшему с маиором Клюки. Переводчику сему я дал совет, не доходя селения Шушикента, близ Шуши лежащего, бежать внезапно на мельницу там находящуюся и войсками нашими занимаемую; оттуда он удобно может войти в крепость. Я обещал ему за точное исполнение сего поручения исходатайствовать у вашего высокопревосходительства чин прапорщика; восхищенный сим обещанием вышеупомянутый переводчик дал мне слово выполнить мое приказание, не взирая ни на какие неудобства, и хотя бы пришлось пожертвовать и самою жизнью.

Касательно Мехти-хана я докладывал вашему высокопревосходительству в письме, и теперь долгом поставляю присовокупить мнение мое, что человек сей весьма хитр и думает обманом освободить изменника Ростом-бека, что и было поводом ложного его усердия, о котором вам донес маиор Клюки.

О неприятеле имею честь доложить то же, как доносил и прежде, что близ Тауза на речке Афик находится персидская кавалерия при Мамед-Гассан-хане до 2,000 человек. Там же находятся Зураб-хан и беглецы сыновья Насип-султана. Они из боязни живут у самой подошвы горы близ скал и леса, почему я затруднен напасть на шайку сию, которая готова бежать при первом появлении наших войск. Более этого числа по дороге к Елисаветополю неприятеля нигде нет что мне сообщил недавно возвратившийся из этого города верный человек. Он утверждает, что у персиян там находящихся вовсе нет артиллерии, и что находящихся у них в плену колонистов заставляют делать лафеты у оставшихся там наших чугунных пушек, полагая найти в них непременно для сего достаточное искусство.

Сего числа посланы от меня люди в Елисаветополь и Нуху для осведомления о тамошних делах, как равно и о ширванских, по получении каковых сведений не премину донести вашему высокопревосходительству.

Там же.