112. Секретный рапорт князя Мадатова генералу Ермолову. 28-го августа 1826 года, № 8.

Хотя объяснил я вашему высокопревосходительству в рапорте моем от 15-го августа № 3 о безопасности здесь со стороны Делижанского ущелья, но, для отвращения единственно одного только опасения трусливых жителей Казахской дистанции при переходе их из гор, оставил я при деревне Ханлукла в ведении маиора князя Меликова три роты 42-го егерского полка при двух орудиях, 140 казаков и 100 человек казахцев при самом моураве. Сам же я с с отрядом спустился по левому берегу реки Акстафы на семь [185] верст к большой дороге и остановился лагерем при деревне Гуссейн-Бегли.

Посланный к Елисаветополю для разведывания о войсках персидских, как я имел честь в оном рапорте доложить, утверждает, что прежние слухи насчет сына Шах-заде Мамед-Мирзы и Амир-хана-сардаря будто бы они идут из Елисаветополя с войсками, оказались совершено несправедливыми; ибо он прошел до самого Шамхора и не встретил нигде персиян, исключая конницы при племяннике Амир-хан-сардаря Мамед-Раим-хане, простирающейся до 200 человек и находящейся на правом берегу Тауза в 3-х верстах от поста. С ним находится часть шамшадильцев, эриванский Зураб-хан и сыновья Насиб-султана. Сволочь сия, не видя еще нас, трусит до того, что днем только и появляется на сказанном месте, ночью же, боясь нападения моего, уходит в горы. Для осмотра сей их ночной позиции послал я еще надежного человека, намереваясь, в случае возможности, провести туда артиллерию, идти на них и истребить. Таковое действие принесло бы величайшую пользу, ибо скопище сие служит жителям преградою спуститься с гор для уборки хлеба и держит близким своим присутствием как некоторых шамшадильцев нам покорствующих, также и самих даже казахцев в большом страхе. Но, к сожалению, в случае неподверженного сомнению их бегства, для проследования их я не имею исправной конницы. Полк Иловайского, в коем питаю себя надеждой найти лучших лошадей, еще доселе не прибыл; здешние же казаки, в особенности полка Костина, будучи в числе только 330-ти человек, имеют еще и крайне изнуренных лошадей, от которых персидская кавалерия может быть в совершенной безопасности.

К сведениям, кои 42-го егерского полка маиор Клюки имел честь доставить, я присоединяю вашему высокопревосходительству за достоверное, что у Аббас-Мирзы войск очень мало; сверх того в оном существует беспорядок до того, что, находясь столь долгое время в земле им повинующейся, и будучи при том окружены [186] множеством на полях хлеба, войска их совсем не имеют продовольствия, питаются сырой пшеницею и от сего имеют чрезмерно много больных.

Для доставления во вверенный мне отряд хлеба я отрядил здешнего моурава к деревне Ханлукла, откуда ему удобнее побуждать приблизившихся с кочевок жителей к скорейшему обмолочению хлеба, коего ожидать могу не прежде, как через три дня. Скорешее прибытие Грузинского гренадерского полка маиора Минченко с транспортом провианта было бы весьма нужно, потому что большая часть войск составляющих отряд мой отправлена в поход с десятидневным провиантом, имея оный только по 15-е число сего месяца. В ожидании получения сего продовольствия стараюсь поддерживать солдат мясною порциею.

Больных в вверенном мне отряде 5 офицеров и 65 человек нижних чинов; по исключении тех, кои будут не труднобольными, я намерен отправить в Тифлис на повозках, которые прибудут с маиором Минченко, дабы такое количество больных не могло затруднить дальнейшее движение войск.

Все сие честь имею почтеннейше представить вашему высокопревосходительству на благоусмотрение.

Там же.