9. Предписание генерала Ермолова полковнику Реутту. 9-го июля 1826 года, № 91.

Судя по беспрерывным известиям, которые сообщаете вы о приближении к границам персидских войск и о намерении их исключительно напасть на Карабаг, должно думать, что вы имеете самых верных людей, от коих не может ничего укрыться, а затем, следовательно, и вы внезапно не можете быть атакованы, чего вы, впрочем, опасаетесь. [37]

Не знаю, как могут препятствовать персияне соединению войск в Герюсах расположенных с теми, кои находятся в Чинахчах, когда персиянам на всяком шагу представятся немалые затруднения, препятствия и скорости их движения и употреблению больших сил.

Вы должны быть осторожны, и наблюдать дабы по границе войска не были слишком рассеяны; пехота оттуда не может быть выведена в скорости, а потому можно наблюдать конницею из армян, которые служили всегда с особенною верностию. Армяне слишком озлобили против себя персиян, чтобы желали им способствовать и, конечно, не покорятся, зная, что персияне не простят им прежние их вины.

Итак, если бы, по требованию обстоятельств, пришлось нам оставить границу и защищаться в Чинахчах, то персиянам надобны великие средства, чтобы иметь решительные успехи, если только войска, в команде вашей состоящие, и вы сами хорошо исполните лежащие на вас обязанности; войск для сего у вас не мало, и сверх того предписал я сменить уже роты вашего полка в Ширвани стоящие, которые возвратятся к вам и при них два орудия артиллерии.

Имейте согласное действие с комендантом провинции и требуйте зависящих от него распоряжений. Войск к вам никаких других прислано не будет.

Там же.