20. Рапорт карабагского коменданта маиора Чиляева генералу Ермолову. 22-го июля 1826 года, № 66.

Отправленный мною нарочный с донесением к вашему высокопревосходительству от 20-го июля за № 64-м, с коего дубликат при сем представить честь имею, ограблен на дороге людьми полковника Хаилар-аги и едва мог спасти себя от смерти бегством; по сему случаю полагаю, что рапорты мои к вашему высокопревосходительству от 19-го сего же месяца № 58, 59 и 61, заключавшие в себе настоящие в Карабаге обстоятельства, должно быть также перехвачены изменниками. Шах-заде с войсками со стороны худоферинского моста и Мехти-хан из Нахичевани вторгнулись уже в наши пределы и действуют пособием всех здешних мусульман, к ним передавшихся с охотою; армяне же большею частью укрепились с семействами в безопасных местах. Находившийся при казенном карабагского завода табуне донского казачьего Сысоева 2-го полка есаул Гаврилов при всем усилении своем не успел отбить [50] от хищников добычу их, и вчерашнего числа, явившись в Шушу с 24 казаками, донес мне, что из команды его захвачены разбойниками в плен два казака и четыре лошади: три казачьих и одна его собственная. Из числа казенного табуна остались целы 34 пасшиеся особо молодых жеребца, кои прогнаны в крепость и розданы мною по одиночке на сбережение бекам, по неимению здесь способов к продовольствию оных. Поручик Гюль-Мамад-бек, 15-го числа отправленный от меня в Тифлис, прожив доселе в кочевьях тайно, сейчас прибыл обратно сюда, отзываясь разными невозможностями добраться до Елисаветополя; настоящая же причина возвращения его есть измена, коею все карабагские татары отличаются теперь противу нас. Они производят по дороге ужаснейшие разбои, грабеж и смертоубийство.

Полковник Реутт с 6-ю ротами при 4-х орудиях находится теперь здесь, занимается исправлением от времени поврежденной во многих местах крепости. Прибывший сейчас от подполковника Назимок казак уведомил, что он при следовании из Герюсы сюда с тремя ротами при двух орудиях был атакован конницею персиян с помощию карабагцев близ селения Горонзур и по сильнейшем вчерашнего дня сопротивлении, напоследок пред вечером, взят в плен с ротами и орудиями в горах, неудобных ни к обороне, ни к ретираде потому, что всюду заняты были дороги и лучшие позиции превосходными силами неприятеля.

От худоферинского моста до Ах-оглана тянутся и доселе персидские войска, состоящие, как слышно, из пехоты и конницы до 30-ти тысяч человек, с артиллериею в числе 90 пушек, и на днях намерены яко бы блокировать кругом крепость. Шпионов моих, как равно и все бумаги от меня, хватают везде наши же татары, отчего я лишен уже средств не только получать какие-либо сведения о неприятеле, но даже доносить к вашему высокопревосходительству о благосостоянии крепости; ибо ни один из армян не решается от боязни рисковать жизнью.

Дело без номера.