10. Предписание генерала Ермолова полковнику Реутту 13-го июля 1826 года, № 99.

На последний рапорт вашего высокоблагородия от 8-го июля за № 932 ответствую для руководства:

Хотя до сего времени от нас персиянам не дано ни малейшей причины к прекращению прежних дружественных связей, но утвердительно невозможно сказать, чтобы они не имели неприязненных намерений, и войска их, во многих пунктах приближающиеся к границам, подвинуты единственно для того, чтобы при приближающихся переговорах о границах показать готовность и тем заставить уважить свои требования. [38]

Итак со стороны нашей должны быть принимаемы все меры осторожности и строгое наблюдение за каждым действием персиян, дабы внезапно не могли они нанести нам вреда.

Всех пунктов на границах и каждое селение в особенности защищать войсками невозможно; кордонную стражу, смотря по удобности мест, могут составлять одни казаки, не подвергая их однако опасности излишним раздроблением, особенно, когда будет достоверно дознано о коннице в силах несоразмерных.

Вы, полковник, извольте сообщить исправляющему должность коменданта, чтобы, по важности обстоятельств, была наряжена обывательская конница; мусульманская — может быть поручена благонадежнейшим из беков, а конница армянская, всегда с отличною храбростью прежде служившая и правительству преданная — своим старшинам, и употреблена в местах важнейших, где нам своих войск расположить невозможно. Конница сия, по знанию местоположения, может легче избежать опасности, а в случае таковой — уклониться в убежища твердые.

Наши войска, ближе находящиеся к границе, должны быть так расположены, чтобы не имели затруднения соединиться и не подверглись бы опасности малыми частями, и чтобы им не могла быть отрезана дорога в Чинахчи, если бы обстоятельства потребовали соединения всех войск в оном месте. Можно по вашему усмотрению укрепить некоторые пункты, особенно в гористой части земли, где и малое число противится может несравненно превосходному противнику, ибо трудные пути не допустят их пройти с артиллериею.

В Чинахчах можно также сделать временное укрепление, чему способствует местность, и таковое укрепление в виде цитадели защищать может большую часть населения, которое без труда охранять возможно, когда соберется в оном два баталиона с орудиями и даже более, так как сделано мною распоряжение об отправлении к вам из Ширвани двух рот вашего полка.

Крепость Шушу надобно удерживать, и в помощь жителям достаточно 300 человек, если они чистосердечно захотят защищаться. [39]

При неустрашимости и деятельности вашей, при храбрости подчиненных ваших, нет никакой надобности в помощи, и войска, будучи заняты, к вам присланы не будут.

Там же.