96. Предписание генерала Ермолова генерал-лейтенанту князю Эристову. 31-го июля 1826 года, № 219.

Уже не раз давал предписания я вашему сиятельству, чтобы сколько можно поспешнее отправили вы баталион Ширванского полка и в [89] бытность вашу здесь объяснил насколько сие необходимо, а ваше сиятельство потеряли много времени в приготовлении провианта, вы могли отправить хотя не полное количество и потом послать остальное.

Теперь узнал, что вы намерены послать баталион только еще завтра, и потому спешу уведомить вас, что довольно будет, если на первый случай отправите вы две трети того количества, которое было предписано.

Баталион должен следовать на Акстафу, а чтобы можно было это сделать поспешно, надобно, чтобы арбы с провиантом имели собственное прикрытие из кизикийцев, а баталиона в марше собою не обременяли. По прибытии на левый берег Акстафы, на большую дорогу, идущую из Тифлиса в Елисаветполь, баталион должен ожидать возвращения подполковника графа Симонича из Шамшадильской дистанции. Если же дал бы он знать, или сам баталионный командир мог узнать, что еще нужно вспоможение, чего я не ожидаю, в таком случае надобно идти к нему навстречу и соединиться с ним. Арбы в таком случае должны идти с баталионом и отпустить их будет невозможно.

Ваше сиятельство можете послать верных людей для узнания где он находится и что происходит в Елисаветполе и в округе, где, как уже известно, все жители изменили и подняли против нас оружие.

Извольте взять все нужные предосторожности и меня чаще уведомляйте.

Там же.