93. Предписание генерала Ермолова полковнику графу Симоничу. 30-го июля 1826 года. № 215.

Постарайтесь собрать к себе как можно скорее войска, которые прибывают из Зурнабада, и вы, не теряя времени, прибудете на правый берег Акстафы, чтобы воспрепятствовать неприятелю проникнуть в Делижанское ущелье.

Я только что получил известие, что из Балыкчайского поста, который расположен у входа в Делижанское ущелье, наши войска выведены, так как не могли держаться против превосходных сил неприятеля.

Измена казахских татар кажется не подлежит сомнению, и это обязывает меня указать на положение дел, которое меня беспокоит.

Я ускорю отбытие баталиона Ширванского полка, который должен к вам присоединиться, и вы сделаете все возможное, чтобы соединиться с ним.

Вы не должны вывозить обоза и тяжестей, которые прибудут из Зурнабада, так как будете иметь уверенность, что дорога, где вы должны соединиться с ширванским баталионом, не перехвачена, и имея в виду, что обозы эти нужно сопровождать довольно значительным войском. Я даю приказание князю Эристову направить ширванский баталион через Акстафу. Возвращайтесь оттуда без замедления после прибытия войск из Зурнабада.

Там же.