92. Предписание генерала Ермолова полковнику Муравьеву, 31-го июля 1826 года, № 215.

Спешу предписать вам передать полковнику князю Севарсамидзе нижеследующие приказания:

После потери Балыкчайского поста, который защищает вход в татарскую Казахскую дистанцию и в округ Бамбакский, он не имеет уже основания сохранить этот последний округ, которым быть может владеет неприятель, в особенности после измены татар. Нужно, чтобы князь Севарсамидзе подумал бы об эвакуации всех войск из Бамбакского округа возможно скорее. Нужно, чтобы он поторопился собрать все свои посты, которые находятся в Гумрах, Беканте и в Амамлах и, расположившись на дороге в Безобдал, занял бы вершину этой горы сильным отрядом с орудиями, чтобы прикрыть отступление всех войск; чтобы он не помышлял более увезти все, что принадлежит полку: это может принести только большие затруднения. Нужно его уведомить, чтобы он пожертвовал бы предметами менее необходимыми для войск и не брал предметов, без которых легко обойтись,

Быстрое отступление к Лори с более необходимыми припасами есть задача, которую он должен поставить за цель и благоразумно исполнить. Женатая рота Тифлисского полка, расположенная в Гергерах, должна быть переведена также в Лори, позади Каменной речки или еще лучше в самую крепость Лори. Бамбакские армяне могут отступить с своими семействами чрез Гамзачеманское ущелье также в лорийскую степь и расположиться также в безопасности от преследования неприятеля за горной дорогой в Безобдал.

Эвакуация Бамбака по крайне нужным обстоятельствам была предписана полковнику князю Севарсамидзе 23-го июля, за № 186. Так как невозможно предвидеть все случаи, то я рассчитываю на вашу военную опытность и убежден, что вы не преминете помочь князю Севарсамидзе вашими советами в трудных обстоятельствах, в которых он может очутиться, чтобы собрать все войска к Лори, о [86] чем я подтверждаю в заключение в виду большей важности этого обстоятельства.

Там же.