60. Рапорт полковника князя Севарсамидзе генералу Ермолову. 24-го июля 1826 года, № 459.

По предписанию вашего высокопревосходительства за 160, как только прибудет баталион и четыре орудия, приступлю к исполнению оного в точности.

На Балыкчайский пост поставил две роты; послал инженерного офицера укрепить этот пост; казахскому приставу Снежевскому предложил усилить Балык-чай конницей и пехотой из жителей его дистанции, также чтобы доставил бы туда, ежели возможно, четвертей двести муки для находящегося там отряда.

В боевых патронах не буду нуждаться, имея свинец и порох.

Для складки провианта не благоугодно ли будет вашему высокопревосходительству приказать занять находящийся магазин в Гергерах, где расположена женатая рота вверенного мне полка; магазин я велел исправить штабс-капитану Ростеванову, обрыть кругом канаву и обнести рогатками; туда отправился подполковник Флиге для распоряжения, а снаряды могут быть сложены, где расположена артиллерийская рота.

Считаю обязанностью доложить вашему высокопревосходительству, по усердию к службе и преданности вам, весьма хорошо изволите знать, ваше высокопревосходительство, как отягощена по теперешним обстоятельствам Казахская дистанция, которая выслала всю свою конницу к приставу; требуется и пехота, чтобы занять [54] Балык-чай и все проходы от персиян до самого Караклиса; требуется от них и доставка провианта на Балык-чай и в Караклис; между тем жители, имея свои семейства на кочевьях, не имеют времени убирать хлеб по большому расходу людей и терпят большую тягость, отчего может возродиться в них ненависть к нам. Дабы отвратить сие, были у меня все казахские агалары, которых я обласкал как нельзя больше и именем вашего высокопревосходительства обнадежил их всех: кто только будет верным и непоколебимым нашему правительству, тот без сомнения будет от вашего высокопревосходительства щедро награжден, как бы они и сами не могли ожидать; о сем же писал я и известным мне шамшадильским и борчалинским агаларам, сделав им полное наставление и что единое средство им — обратить на себя Монаршую милость по ходатайству вашего высокопревосходительства; поставил я им на вид могущество нашего государя и поступок шаха персидского, который нечаянно вторгнулся в наши границы без предварения и полагает сим способом нанести нам сильный вред, что только прилично одним каджарам.

Они, зная хорошо наши силы, не могут сомневаться, чтоб российские войска чрез несколько месяцев не были в земле персидской.

Употребляю все меры выполнить свято волю вашу. Смею еще утруждать ваше высокопревосходительство о высылке ко мне назначенного числа пехоты и орудий, по прибытии коих я мог бы дать способ здешним жителям убрать хлеб и поспешно смолотить его для продовольствия войск, дабы облегчить казахцев. О чем вашему высокопревосходительству почтеннейше доношу.

Там же.