57. Рапорт казахского главного пристава, надворного советника Снежевского, генералу Ермолову. — Сел. Караклис. 24-го июля 1826 года, № 1562.

Находящийся близ Балык-чая поручик Аджи-Мамад-ага доносит мне, что 22-го числа сего месяца Гуссейн-Кули-хан и Наги-хан с 700 конницы, обойдя Балык-чай, подошли к его посту, и потребовали, чтобы он оставил занимаемое им место. Подучив же в ответ, что он был поставлен на оном своим начальством и не [52] оставит его без особого приказания, персияне завели с ним маловажную перестрелку, а потом отошли к Балык-чаю. Сверх се го он доносит, что к вышеозначенной коннице того же дня прибыли от Аббас-Мирзы 200 человек иррегулярной пехоты.

Сего числа по поручению князя Севарсамидзе отправляюсь из Караклиса для препровождения в Балык-чай посылаемой из Тифлисского пехотного полка команды, потом озабочусь доставить для балыкчайского отряда из Казахской дистанции 200 четвертей муки, а после сего обращусь на Гамзачеман, согласно повеления вашего высокопревосходительства.

Там же.