55. Предписание генерала Ермолова казахскому главному приставу Снежевскому. 24-го июля 1826 года, № 192.

Весьма похваляю, что ваше высокоблагородие, собрав казахскую конницу, расположились на Гамзачемане. Сие место охраняет кочевье жителей вверенной вам дистанции и сколько возможно стараться подлежит не допускать неприятеля войти в пространство, лежащее между Караклисом и Балык-чаем.

Одобряю распоряжение ваше, что, узнав об оставлении войсками Балыкчайского поста, вы пригласили Тифлисского полка капитана Переверзева возвратиться на оный и способствовали к тому казахскою конницею, которая одна заняла его.

Согласно представлению вашему, я охотно готов наградить поручика Аджи-Мамад-агу за то, что, не взирая на оставление Балык-чая, удерживал пост свой и представлю о нем государю императору. [50]

Вознагражу с удовольствием состоявших под командою его юзбашей: алпаутского агалара Халил-агу, Меграли-бека и Атам-агу за удержание порученных им постов, о чем можете объявить им.

Вы скажете находящимся при вас агаларам с их родственниками, что мне известно оказываемое ими усердие и чтобы поспешно явились они по первому требованию для отражения неприятеля.

Объявите всем жителям Казахской дистанции, чтобы обольщениям персиян не верили, но усердно служили своему государю. Что могут обещать персияне? Награды, но таковые дадут они малому весьма числу. Обещают всему народу выгоды, но это будет ложь, ибо где найдут они земли лучше теперешних? Неужели найдутся между жителями казахскими такие безрассудные, которые поверят, что земли теперешние останутся у персиян.

Похвалите жителей от моего имени, что, при первом известии о нападении персиян, они сами собою скочевали внутрь земли.

Вы, господин главный пристав, вразумите их, что надобно заградить неприятелю Делижанское ущелье, что они удобно могут сделать и тогда никак не нарушит неприятель их спокойствия. Возьмите сами все нужные к тому меры.

Ободрите вернейших и усердствующих и истолкуйте им, что если персияне, напав мошеннически и внезапно па границы наши, воспользуются некоторыми успехами, они скоро лишатся своих выгод.

Дело без номера.