46. Предписание начальника корпусного штаба генерала Вельяминова маиору 7-го карабинерного полка Кашутину. 23-го июля 1826 года, № 179.

С порученным в распоряжение ваше сводным баталионом, состоящим из двух рот 7-го карабинерного и двух рот 41-го егерского полков, нужно вам следовать поспешнее в назначенное место; но данный вам маршрут несколько изменяется: из Код сделайте вы переход до Шулавер, второй переход — от Шулавер до Акзыбеюка, оттуда, не делая дневки, перейти на третий день на урочище Джелал-оглы, где расположены артиллерийские роты подполковника Флиге.

В Кодаке присоединится к вам рота Грузинского гренадерского полка, с которою будут четыре орудия артиллерии, двадцать [43] семь ящиков с артиллерийскими запасными снарядами и транспорт с провиантом. Вы возьмете их с собою до Джелал-оглы. Прибыв туда, донесите командиру Тифлисского пехотного полка полковнику князю Севарсамидзе, от коего и будете получать дальнейшие приказания.

Будьте осторожны в пути: некоторая часть дороги будет лесиста; в таких местах необходимо нужно высылать боковые патрули в самый лес, дабы открывали они людей, кои могут скрываться в оном, и сами, не подвергаясь опасности, будут наносить вред проходящим. Излишним считаю напомнить здесь, что патрули, авангард и арьергард должны иметь заряженные ружья.

Там же.