221. Предписание генерала Ермолова генерал-маиору Давидову. Сел. Сал-оглы. 15-го сентября 1826 года. № 372.

Имея сегодня отдых в Сал-оглы, о неприятеле я узнал следующее:

На реке Тауз от подлеца сардаря эриванского для грабежа и перекочевания жителей расположены четыре хана и не более двух тысяч персидской конницы, но сам сардарь находится в шамшадильских горах, а другие говорят, что на Чубук-су; следовательно, в таком расположении, что может приспеть в помощь к брату своему. Если ваше превосходительство придадите значение, вы можете собрать достовернейшие известия через армян, живущих на Лори, употребив на то более внимания нежели прежде сего было.

Прежде нежели приступить к предприятию важнейшему, нужно сделать сильное обозрение. Персияне обнаружат свои силы собранием оных на угрожаемый пункт, или отступят к оным и направлением своего движения покажут, где оные находятся. [176]

Надобно иметь ту осторожность, чтобы со стороны Балык-чая персияне не могли придти в тыл, когда, сойдя с Безобдала, пойдете вы направо в Бамбкскую долину.

В скорости от Балык-чая сардарь может придти с одною только конницею, но пехота и артиллерия поспешно прибыть не может. Часть пехоты и артиллерии, будучи оставлена при спуске с Безобдала, отвратит всякую опасность.

Предоставляю вашему превосходительству, по соображении обстоятельств, сделать обозрение и, буде можно, в непродолжительном времени.

Там же.