219. Предписание генерала Ермолова генерал-маиору Давидову. 11-го сентября 1826 года, № 362.

Извольте, ваше превосходительство, отправиться к войскам, расположенным на урочище Джелал-оглы и принять их в ваше начальство. Теперь заняты они построением укрепления, которого скорейшее окончание необходимо, дабы предупредить ненастную погоду. К работам сим надлежит обратить самих жителей. Полковник князь Севарсамидзе пользуется их доверенностью и может назначить их к тому, истолковав собственную их выгоду: иметь укрепление, покровительствующее им.

Вы рассмотрите в подробности причины, заставляющие полковника князя Севарсамидзе удерживать пост Гергерский, в чем не вижу я необходимости, напротив большое неудобство, ибо войска раздробляются на части. Если найдете возможность оставить Гергеры, я предоставляю вам приказать сие исполнить,

Ваше превосходительство, постарайтесь собрать сведения о силах и расположении неприятеля, который, видя бездействие наше, не только видит себя в безопасности, но безбоязненно позволяет себе замыслы о набегах и разорении, и о возмущении жителей наших татарских дистанций. Так теперь доходит до меня слух, что, по [174] отбытии войск наших с реки Акстафы, сардарь Эриванский прибыл в Шамшадильскую дистанцию и возбуждает жителей к измене. Может он даже и самих казахцев отклонить их от повиновения. Удостоверясь в сем, надлежит вам сделать поиск на Гассан-хана, который, конечно, позовет в помощь себе сардаря, своего брата, и сей должен будет оставить Шамшадильскую дистанцию. Действия против персиян должны ограничиться изгнанием их из ближайших мест к дороге, идущей с Безобдала в Бамбакскую долину. Персияне будут бежать далее и думать, что движение наше продолжится до Эривани.

Все движения ваши, ваше превосходительство, извольте делать сколько возможно с большими силами, ибо для защиты укрепления слишком достаточно пятисот человек и нескольких орудий.

Я отправлю с вами грузинскую конницу. Она исполнена усердия и доброй воли, но знать надлежит, что продолжительный мир ослабил здешних воинственных жителей: уже нет между ними опытности, которую утверждали прежние беспокойства. Ваше превосходительство не подвергайте их трудным испытаниям, но, предоставляя им поощрения, легкими успехами приуготовите их к подвигам достойнейшим, чего желаю я для дворянства, предложившего себя на службу с величайшею охотою. Должен я вас предостеречь и насчет беспечности и неосторожности грузин, за чем надобно иметь надзор.

Я поручаю особенному вниманию вашего превосходительства полковников: князя Севарсамидзе, знающего совершенно персиян и ими особенно уважаемого, офицера на границе полезного; Муравьева, офицера способного и с хорошими познаниями и барона Фридерикса, оказавшего себя весьма распорядительным.

Местные обстоятельства и точнейшие о действиях неприятеля познания покажут вашему превосходительству меру возможных со стороны вашей предприятий, которые известны мне по благоразумию вашему и осмотрительности подвергать сколько возможно расчетам правдоподобнейшим.

Там же.