211. Предписание генерала Вельяминова полковнику князю Севарсамидзе. 5-го сентября 1826 года. № 353.

Спешу уведомить ваше сиятельство, что генерал-маиор князь Мадатов, атаковав сильный отряд персидских войск, по данному ему повелению от господина корпусного командира, 3-го сего месяца на речке Шамхорке разбил оный совершенно, взял одно английское орудие, несколько зарядных ящиков, 11 фальконетов на верблюдах и 67 пленных. Убитыми телами у неприятеля считается до 1500 человек; между ними, по словам пленных, убит и сам начальник их Амир-хан-сардарь. [170]

Персидский отряд состоял из 2000 сарбазов шахской гвардии, 8000 конницы, 4-х орудий и 20-ти фальконетов под предводительством сына Аббас-Мирзы и Амир-хана-сардаря. Вся сия сволочь совершенно была разбита и преследуема почти до самого Елисаветполя.

С нашей стороны потеря совершенно ничтожная, ибо оная состоит только убитыми: нижних чинов 3, казаков 4, ранеными: нижних чинов 9, казаков 9, из грузинского ополчения 4 и 2 из казахских татар.

Так как из доставленных сведений ясно видно, что в Шамхорах сардаря Эриванского никогда не было, то его высокопревосходительство приказал вам предписать, что теперь не нужно делать поиска на отряд его, о чем он вам предписал, и вы должны ограничиться только тем, чтоб через лазутчиков и осторожно делаемыми разъездами удостоверились, где будут находится стоящие против вас персидские войска, и что одержанная генерал-маиором князем Мадатовым победа не заставит ли сардаря Эриванского отступить к Эривани, или хотя отрядить часть войск к бегущему неприятелю.

Передаю сие повеление для скорейшего и точнейшего со стороны вашего сиятельства исполнения,

Там же.