208. Рапорт полковника князя Севарсамидзе генералу Ермолову. Переправа у Джелал-оглы. 3-го сентября 1826 года, № 633.

Вчерашнего числа с утра персидская конница, под командою Гассан-хана, до 4-х тысяч человек, выехав из Карагача мимо Джилги, сделала набег на деревни от Акзыбеюка до левого берега реки Каменной расположенные, и отогнали скот в большом числе Узнав о сем, я в то же время выступил за Каменную речку с тремя ротами и двумя орудиями. Неприятель, сопротивляясь некоторое время, возвратился потом к Карагазу обратно, быв преследован мною по берегу Каменной речки с двумя ротами: одною Тифлисского пехотного и одною 41-го егерского полков. В то же время с одною ротою 7-го карабинерного полка отправил я полковника Муравьева и с ним подполковника Андреева с командою казаков по ущелью через деревню Сюгитлы до Джилги, к коей прибыл и сам светлейший князь генерал-маиор Меньшиков. Вперед же, по данному мною известию, выступили от Каменной речки Тифлисского пехотного полка штабс-капитан Асеев с ротою находящейся на покосе, а с другой стороны, с Нижней Джилги, приблизился капитан Павленко с ротою же. Неприятель был окружен и мною был сделан ему немалый вред; но, не имея конницы кроме человек пяти [167] казаков с есаулом Андреевым и 30-ти конных жителей, не мог я нанести того вреда, который надобно было неминуемо ожидать при хорошей коннице.

В сие время отбита часть скота, а остальная часть неприятеля отправившегося на Карагач была преследована мною с двумя ротами Тифлисского пехотного и одною ротою 41-го егерского полков и 2-мя орудиями на расстояние до четырех верст, где нужно было переправиться. При переправе неприятель опять мною был стеснен не менее прежнего; но с одною пехотою, противу коей действовала большая конница, стремившаяся поспешно переехать затруднительное место, большого вреда не сделал и, дойдя до подошвы горы, с наступлением ночи возвратился обратно.

В действии сем убито Тифлисского полка 2 рядовых, подполковника Андреева 1-го полка 4 казака и ранен один, более же урону не было. Я полагаю, что намерение бесчестного Гассан-хана было сделать, по приказанию гнусных каджаров, нападение около Акзыбеюка на генерал-маиора князя Меньшикова, который в тот день намерен был выехать в Тифлис.

О каковом происшествии вашему высокопревосходительству сим почтительнейше донося, почитаю необходимым вторично покорнейше просить о высылке грузинской конницы, которая совершенно необходима для действия против персидской конницы. О соизволении вашем на сие я буду ожидать поведения вашего.

Гассан-хан имеет намерения разорить лорийские деревни и выжигать хлеба и сено наше.

На рапорте собственноручная резолюция Ермолова: конница будет послана.

Там же.