178. Прокламация сардаря Гуссейн-хана. К переводу получена 26-го августа 1826 года.

Высокопочтенные, искренние — борчалинский Угурну-ага вообще с старшинами, Иса-султан вообще с демурчеларскими старшинами, гайдарские Алмас-султан вообще с старшинами — ведайте так:

Не остается уже времени, чтобы смотреть и медлить; не время уже послаблениям; взгляните на положение и дела русских: у них не осталось в руках ни Талышей, ни Ширвани, ни Карабага, ни лезгин, ни Ганжи, ни Дербента и Кубы. Теперь, пока мы здесь, время вам услужить. Если прибудет сюда конница ваша и будете оказывать услуги, приступая к истреблению русских и разграблению имущества, то хорошо, и, конечно, получите вы разные милости и приобретете для себя хлеб, а если нет, то не ожидайте уже, чтоб, по прибытии туда непобедимых войск и по взятии Тифлиса, услуга ваша могла вам пособить, равным образом услуги ваши не могут уже быть приняты и по овладению всей Грузией. [148]

Только кто окажет усердие, тот получит милости, а кто сделает послабление, тот получит наказание. Я о сем пишу вам по моему к вам благорасположению, и изустно поручил в подробности сему Мусе, который перескажет вам; впрочем, воля ваша.

Приложена печать сардаря Гуссейн-хана.

Там же.