165. Предписание генерала Ермолова полковнику князю Севарсамидзе. 23-го августа 1826 года, № 298.

Разрешаю вашему сиятельству употребляемым в работу людям при построении укрепления на Джелал-оглы давать во время работы по 1/2 фунта мяса на человека, но чтобы сим пользовались одни упражняющиеся в работе.

Вашему сиятельству нужно поспешить окончанием работ, дабы можно было иметь сей безопасный пункт для охранения провианта и снарядов, свободно начать действия против неприятеля, ибо сардарь, видя бездействие ваше, без всякого опасения возбуждает к возмущению казахцев, которые не сходят в свои жилища.

Вы доносите мне, что занимаете берег для того, чтобы жители могли продолжать уборку хлеба, что, впрочем, по чрезвычайной трусости их совсем не делается, как то узнаю я от приезжающих сюда самих же жителей.

Ваше сиятельство не можете противостать вредной привычке раздроблять войска, когда гораздо полезнее иметь их вместе. Довольно, кажется, затруднительно было положение ваше, когда на пространстве от Балык-чая до Гумров войска были разбросаны повсюду малыми частями и едва могли соединиться, чтобы теперь не впасть в то же самое неудобство.

Об отправлении роты женатых солдат приказал я начальнику корпусного штаба дать вам предписание, и ваше сиятельство не извольте медлить отправлением их, дабы не были они вам в тяжесть. [139]

Меня уведомьте сколько семейств отправлено будет в Манглис. Если бы возможно было доставить от жителей в покупку хлеба, я, согласно представлению вашему, готов дать за четверть пшеницы по три рубля, и возвышу цену за ячмень против прежнего года. Но ваше сиятельство уведомьте меня где вы будете перемалывать хлеб, ибо вероятно нет достаточно мельниц.

Почту весьма большою выгодою, если возможно будет избежать доставления хлеба отсюда.

Там же.