151. Рапорт полковника Костина 1-го генералу Ермолову. — Лагерь при сел. Квеши. 17-го августа 1826 года, № 7.

После донесения моего к вашему высокопревосходительству вчерашнего числа № 5, прибыл я сегодня в Квеши. Сделанное мною распоряжение чрез посредство пристава Борчалинской дистанции, капитана князя Орбелиани, на счет стеснения жителей оной дистанции, кочующих от Шиндиляр вниз по реке Храму в их жилища, не вижу до сих пор никакого со стороны его исполнения; в этом полагаю какую-то непонятную для меня слабость г. пристава, который основывает свои действия только тем, чтобы не раздражать жителей, ибо они могут бежать за границу, и что изловленные казаками несколько человек вооруженных татар отданы ему, приставу, который уверяет, что оные его крестьяне и честные люди.

Сего числа был у меня в Квешах подполковник Жихарев и был свидетелем, как пристав, по поводу захваченных им, Жихаревым, в разоренной немецкой колонии пятнадцати человек татар с ружьями и прочим оружием, забиравших, как было видно, последнее имение колонистов, утверждал, что татары эти все его крестьяне и хорошие люди; при чем между князьями Орбелиани, уличавших один другого, произошла ссора.

Подробного донесения о всем здесь происходившем и замечаемой мною допускаемой со стороны пристава слабости сделать не могу, а посылаю с сим нарочного чиновника, который был многому свидетелем. Подполковник Жихарев объявил мне, что на состоящих в его ведении нижних воинских чинов провиант должен быть в колонии, но оного не оказалось.

О чем вашему высокопревосходительству донести честь имею.

Там же.