145. Рапорт командира донского казачьего полка полковника Леонова генералу Ермолову. Пост Гусейнханский. 16-го августа 1826 года. № 738.

За донесением моим вашему высокопревосходительству от 14-го числа сего месяца № 730 о произведенном хищниками в Екатеринфельдской колонии над жителями неистовом злодеянии, я тот самый час выехал из Белого Ключа и проездом моим взял из полка человек до 15-ти и из Цалкской крепости 38 казаков, с коими следовал с возможною поспешностью и прибыл на пост Гусейнханский 15-го числа в 7-мь часов пополуночи; здесь получил сведение, что начальник оного поста, есаул Митрофанов, за несколько часов до приезда моего отправился с командою для преследования неприятельской партии, посему и я безостановочно последовал за ним. В это время получил я от полковника Костина, прибывшего с полком Иловайского 3-го на Башкичет, приказание присоединиться

к оному. Следуя далее, я встретил на пути есаула Митрофанова, от которого узнал, что означенная партия хищников была в бывшем моем полковом лагере Шиндиляры 14-го числа в 5 часов пополудни, где в то время находился и он с своею командою. Партия, не допустив его в самый лагерь, стремительно обратила на него оружие, при чем хотя он и увидел многочисленность ее, но не решился вдруг спасать себя бегством, а начал с нею перестрелку, но по малому числу при нем людей удерживаться не мог и отретировался; потом он преследовал оную партию до самой уже границы и во время такового преследования пойман один куртинец и найдена на дороге женщина с малым ребенком из жителей екатеринфельдской деревни. Во время же нахождения хищников в Шиндилярах из числа находившихся там убито 2 казака и ранено 2; полковое строение, кроме штаб-квартиры и двух казарм, без остатка сожжено огнем, и все имевшиеся при оном разные полковые и казенные вещи подожжены и погибли безвозвратно. Вышепоясненные бывшие в команде моей казаки по распоряжению полковника Костина спущены по-прежнему в свои места.

Там же.