113. Рапорт полковника князя Севарсамидзе генералу Ермолову. Сел. Караклис. 5-го августа 1826 года, № 524.

Спешу довести до сведения вашего высокопревосходительства подробно на предписание ваше от 16-го числа № 241. Гассан-хан со [103] всею эриванскою и макинскою конницею напал в 5-м часу пополуночи на Малый Караклис, в котором жители защищались до двенадцати часов. Со стороны персиян убито и ранено до четырехсот человек. Того же числа часть конницы нападала на деревню Баяндур, которая над Арпачаем, где были наши покосные солдаты; для прикрытия туда наряжался офицер с командою и одним орудием. Он успел собрать всех солдат вместе, и персияне ничего не могли сделать; с нашей стороны не убито ни одного солдата и жителя. В продолжение драки подполковник Дехтярев, полагая, что набег пошел к Караклису, придя в деревню, начал выводить семейства, но, увидев, что персидская конница потянулась к Гумрам, пошел туда обратно, дабы не могли нанести вреда Гумрам, до коего неприятель однако не дошел и никакого вреда не причинил. До 24-го числа персияне в Шурагели не делали никакого набега, а 25-го числа сделали нападение, угнали часть скота и овец через оплошность казаков; там убит казачьего Андреева полка есаул Евсеев. В тот же день штабс-капитан князь Севарсамидзе был послан со 120-ю человеками и одним орудием к Арпачаю на мельницу, где на него напали более тысячи человек конницы; в этом сражении ранен легко подпоручик Гренковский и пять человек солдат.

До самого отступления полковника барона Фридрихса ежедневно подъезжала конница и выжигала хлеба. При выступлении 31-го числа прошлого месяца Фридрихса из Гумров и во время следования до самого Джажура неприятель не показывался, а при переходе горы, в десяти верстах к Беканту, показалась персидская конница до двух тысяч человек, которая не могла остановить нашу пехоту. Полковник барон Фридрихс приказал сделать шесть выстрелов из орудия в толпы неприятеля, который рассеялся; со стороны нашей не было никакого урона, а неприятель воспользовался пятью арбами отставшими от арьергарда. Неприятель 31-го числа делал набег на Бекант и Амамлы, отогнал часть скота и с того времени по сие число малыми частями показывается на Бамбакских горах. Сколько [104] я мог заметить, до прибытия к нам секурса персияне почти при. ходили ежедневно: конница в большом числе, а один раз и сарбазы, а после оного, как вижу, не решаются.

У меня первейшее в предмете — поспешить укрепиться в Джелал-оглах; как только прибуду туда, усилю рабочих; надеюсь на инженера подполковника Литова, который, имея все способы, скоро приведет все к окончанию. Потом мое намерение по возможности укрепить старую Лорийскую крепость для помещения всех запасов женатой роты и жителей армян преданных нам. Кроме сего доложу вашему превосходительству, что с сего времени ежедневно буду рапортовать о всех происшествиях, какие только случатся.

С прибытием в Лори приступлю к уборке хлеба, прикажу поспешно молотить и перемалывать его, дабы воинские чины не терпели голоду, и распоряжусь, чтоб иметь винную и мясную порции для лучшего содержания солдат, о чем и буду печтись. По переходе в Лори, приведя все сие в исполнение, могу заверить ваше высокопревосходительство, что не подумаю страшится никакой превосходной силы низких делами и духом персиян.

Там же.