101. Предписание генерала Ермолова Херсонского гренадерского полка маиору Гофману. 1-го августа 1828 года, № 222.

Приняв в распоряжение ваше два орудия легкой артиллерии извольте с командуемым вашим высокоблагородием баталионом выступить и следовать через Коды и Шулаверы на урочище называемое Акзыбеюк. Тут, избрав удобное для расположения место, извольте остановиться. [94]

Под именем Акзыбеюка разумеется довольно обширное пространство, и потому вам надлежит занять лежащее по дороге главное возвышение, которое будет около так называемых Волчьих ворот. Извольте осмотреть весьма сильными отрядами сходящиеся к позиции вашей дороги, и прикажете, срубив по несколько дерев, пресечь дороги хорошими завалами, оставив только главную из них, идущую на Лори, по коей в не дальнем расстоянии от вас находится казачий пост. Если в некоторых местах нужно будет учредить посты, их иметь не иначе, как сильные, с офицерами осторожными и осмотрительными. В ночное время иметь секреты. Лошадей не держать в поле, но иметь непременно у коновязи.

По данной вам записке, возьмите одного из верных шулаверских старшин, который знает хорошо места и вам их покажет. Его при себе долго не удерживайте. Учредив пост ваш и испортив все ненужные дороги, осмотрите в подробности все окрестные места, лежащие и позади вас по большой дороге. Сообщение сие от Лори до Шулавер должно быть самое верное. Вам надлежит занять пост на Каменной речке, где квартиры гренадерской артиллерийской роты. Если бы случилось, что неприятель, имеющий большую конницу, вздумал атаковать сей пост, вы можете с пятью или шестью стами человек и артиллериею идти к нему на помощь. Остальные ваши люди должны быть тогда собраны в надежном месте.

Полковнику князю Севарсамидзе донесите для сведения о занятии вами Акзыбеюка.

Там же.