16. Выписка из рапортов полковника князя Севарсамидзе.

15-го числа полковник князь Севарсамидзе прибыл на пост Мирак.

Пред светом на 16-е число были им услышаны выстрелы на пикетах и когда послал он узнать о причине находившегося при нем мусульманского чиновника и с ним другого также мусульманина, то сей последний возвратился ограбленный и легко раненный, а чиновника схватили. Князь Севарсамидзе написал к сардарю вежливое письмо с жалобою на неприличный поступок людей его. [13]

Посланного с письмом дворянина Калантарова в малом от лагеря расстоянии персияне схватили, крича, что сардарь не имеет нужды в переписке, что от Аббас-Мирзы чрез нарочного курьера имеет он уведомление о разрыве с Россиею, и что чрез час сам князь Севарсамидзе будет истреблен.

Не прошло часа как конница бросилась на пикеты, схватила 9-ть казаков и несколько татар, и от Мирака пустилась конница же к лагерю. Князь Севарсамидзе, сняв лагерь и устроясь в боевой порядок, пошел к дороге, но она уже била занята конницею, коей часть спешилась, а по левой стороне дороги на возвышенности поставлены были 6-ть фальконетов. Сардарь сам шел туда же с двумя баталионами сарбазов.

С 150-ю солдатами и одним орудием князь Севарсамидзе штыками очистил себе дорогу, прочая пехота с двумя орудиями, построенная в каре, была уже в сильном огне, ибо приспела персидская пехота. Князь Севарсамидзе, возвратясь к каре, также штыками отогнал атакующих, и прошел тесные места почти без всякой потери.

Конницы персиян и пехоты было до пяти тысяч человек; орудий при них не было; шесть же фальконетов вреда нам никакого не причиняли. Войска наши преследуемы были на расстоянии около 10-ти верст и отступили к Малому Караклису, где в тот же день делал нападение брат сардаря Гассан-хан и увлек в плен более 150-ти душ и производил величайшие неистовства. И в то же самое время конница не менее 1000 человек между Балыкчаем и Караклисом на речке Гамзачеманке напала на табуны лошадей полковых и солдатских, изрубила бывшее при оном прикрытие и угнала табуны. — Сделано нападение также на пост Сатанагач и оный истреблен, также не оставлены в покое и кочевья казахских татар.

Князь Севарсамидзе сверх того имеет известие, что в Эривани собираются войска, присылаемые туда из Тавриза.

Июля 16-го дня персияне атаковали в Шурагели три главных пункта в одно время; Мирак, Малый Караклис и Гамзачеманский пост. В [14] первом случайно был полковник князь Севарсамидзе и подполковник Долгово-Сабуров. Князь, встретя персиян в силах (по рассказам жителей до 3-х тысяч человек), должен был отступить, и путь свой проложил чрез Абаранское поле к Гумрам, но пришел туда тогда, когда уже персияне, вырезав Малый Караклис, увели с собой в плен до двухсот семей армян и сами ушли.

Подполковник Дехтярев, узнав о нападения на Малый Караклис, выходил с пехотою и 2-мя орудиями из Гумров и, сделав несколько выстрелов, возвратился назад, неизвестно почему оставя место сражения.

На Гамзачемане находился офицер Тифлисского полка с покосною командою. Нападение было на заре. Там найдено 15-ть обезглавленных солдатских тел. По рассказам бывших там и оставшихся в живых солдат нападение на Гамзачеман было сделано более чем в тысячу человек; но, сообразив краткость времени всего их там действия и отступления, и приняв в соображение ущелье, по коему они должны были проходить, их не могло быть более двухсот человек.

Того же 16-го числа было нападение на небольшие обывательские посты по разным пограничным местам в Шамшадильской дистанции и все означенные посты, находившиеся в небольших силах были сбиты, при чем убито несколько жителей и казаков.

При нападении на Малый Караклис было отбито до 30-ти казачьих лошадей Гумринского поста, а несколько казаков взято в плен. При нападении на Гамзачеманский пост отбито полковых, ротных и офицерских лошадей до 450-ти штук и несколько рогатого скота.

Урожай в Бамбаках и Шурагели, хотя отлично хорощ но страх разогнал всех почти жителей, кроме деревень Амамлов, Беканта и Гумров, в коих вместились жители и других малых армянских деревень.

18-го числа на рассвете было сделано нападение на Балыкчайский пост в небольших силах. Персиян, говорят, было не более трехсот; отряд, сделав несколько выстрелов, оставил место и [15] ретировался е Делижанскому ущелью; там, будучи подкреплен г. Снежевским с казахскою кавалериею, принужден обратно занять свое место.

В ущельях горы Безобдала жители несколько раз видели в малом числе персиян, кои, однако же, сколько известно, кроме грабительства жителей, едущих поодиночке, ничего не предпринимают.

Нижеследующие известия собраны от здешних жителей: Будах султан бежал из Малого Беканта 11-го июля, и с ним бежало 18-ть семей татар и одно армянское. Сын его Халераул, имевший медаль, бежал 16-го числа из селения Харум, и с ним бежало до 30-ти семей татар; после же того он был на грабеже Караклиса.

Мамед-Ассан-бек, сын Рагима, 16-го числа на Абаранском поле захвачен персиянами.

Посланный в Персию житель Караклиса Калантар захвачен и удержан в Эривани. Там же задержали Мехти, сына ягублинского старшины

В Малом Караклисе было до трехсот семей, а осталось четыре двора, а прочие все захвачены в плен; сколько умерщвленных сведения нет. Все жители там были армяне

Недавно выбежавший из Персии Гуссейн-Али 16-го числа бежал опять и увел 10-ть семей татар. Байтан-оглы бежал и угнал из селения Галуижа 40 дворов. У жителей Капанака персияне угнали скот; у жителей Кафтарлу тоже; из Малого Беканта бежало до 40 татарских семей; бежали также из татарских деревень Тахшан до 59-ти дворов, а из Тумардана до 40 дворов; сию деревню увел старшина Амурат. В Шурагельской провинции вообще почти все татары бежали, кроме гумринских жителей.

В плен уведено армян до 1200-т душ всякого звания.

У подполковника Дехтярева с хутора близ Гумров угнано скота и лошадей до 80-ти штук.

Во время ретирады с нашей стороны ранен подполковник Долгово-Сабуров, убит один рядовой.

Там же.