79. Предписание ген.-лейт. Вельяминова 1-го подполковнику Литову. 3-го мая 1826 года, Лит. Д.

Корпусный командир генерал-от-инфантерии Ермолов предписал мне, от 23-го февраля сего года за № 3, чтобы с наступлением весны пост наш на Балык-чае в Бамбаках без больших работ сделать твердым так, чтобы он мог сделать отпор, если бы персияне пустились на какое-либо предприятие, что сделать и с другими важнейшими постами по границе персидской.

Избрав, ваше высокоблагородие, для выполнения воли его сиятельства и находя, что кроме Балык-чайского поста в Бамбаках нужно непременно еще учредить пост на углу межи Шурагельской при разоренном селении Мирак, я предлагаю вам, взяв нужные для съемки инструменты от корпусного обер-квартирмейстера полковника фон-Коцебу, отправиться как в Балык-чай, так и в Мирак и, сняв оные на планы, проектировать довольно прочные полные укрепления в Мираке на одну роту и четыре орудия и на Балык-чае на две роты и восемь орудий, предположив в укреплениях и жилища для воинских чинов. Укрепления сии должны быть таковы, чтобы в них можно было недели две и более обороняться, и чтоб в них были нужные строения для воинских и съестных запасов, могущие вмещать в себе годовую оных пропорцию. Для руководства вашего препровождаю вам план Балык-чайского поста, снятый артиллерии [101] подпоручиком Белецким. Командующий по границе полковник князь Севарсамидзе, сам вам покажет места сии и доставит вам все средства для постройки нужных там укреплений и казарме в роде полуземлянок.

Устроив все на Балык-чае и в Мираке для начатия немедленно работ, вы имеете обратиться на Лори и осмотреть все окрестности оного, а также удостовериться на месте — возможно ли проектированную вами крепость построить без больших издержек?

Так же.