70. Рапорт ширванского коменданта подполковника Старикова князю Мадатову. гор. Старая Шемаха. 19-го марта 1826 года, № 377.

Для обозрения части казенного хозяйства, а более, дабы осмотреть по границе выставленные караулы, я отправился 7-го числа сего месяца до Сальян; о собранных мною сведениях имею честь вашему сиятельству донести.

Шаксеванский Насыр-хан с большею частью своих шаксеванцев расположен расстоянием от Чайрах-берсинского поста в трех агачах: большая конная стража окружает его, и вооруженных при нем находится в довольном числе.

Сальянский Мустафа-Юзбаши-тек-оглы, возвратившийся от Юсуф-хана карадагского, куда он был послан от меня с письмом о возвращении покраденных семи лошадей, объяснил мне, что он, Мустафа, по недаче ответа должен был пробыть у Юсуф-хана более 25-ти дней, слыша всякий день обещание о розыске лошадей. В сие время Юсуф-хан получил повеление от шах-заде Аббас-Мирзы, собрав конницу, быть готовым к выступлению, а потому и отказано было Мустафою в ответе и удовлетворении, отзываясь неимением времени.

Муганский наиб Мустафа-бек при донесении своем представил письмо своего знакомого, жительствующего в Дигли, Абдул-Гусейн-хана, который уведомляет, что шах-заде Аббас-Мирза собирает сарбазов и раздает им жалованье, что после навруза сам он будет находиться в Хан-баге, куда и требует к себе Мустафу, бывшего хана ширванского. Мустафа-бек в донесении своем добавляет, что посланный от него доставил ему сведение, что якобы хлеб и фураж собирается в Хан-баге; что Сейфюлюк-мирза [91] потребован в Тавриз, а на место его поставлен начальником в Ардебиле некто Мустафа, и письмо к нему Абдул-Гусейн-хана с переводом имею честь представить вашему сиятельству на благоусмотрение (Письма этого в деле не имеется.).

Чтобы сколько-нибудь дознать о действиях персиян, писал я письмо к Юсуф-хану карадагскому с просьбою о возвращении прописанных выше семи лошадей, добавив к тому, что у Мустафы-бека муганского на сих днях украдено карадагцами еще четыре лошади. Поручив г. Мустафе-беку доставить оное письмо с нарочным и расторопным человеком, словесно приказал посылаемому дознать о движениях персиян.

В охранение провинции от могущих быть набегов приказал я сальянскому наибу вместо 60-ти человек нукеров выставить караул в 140 человек; и в сие число поступить должны все беки. Караул сей расположен в трех местах, имея связь с Чейрап-бергинским постом, и прикрывает собою все пространство до самого местечка Сальяны; от Сальян вверх до урочища Чикиль-даша, на той стороне Куры, поставлен с 60-тью человеками наиб ейлатский Гаджи-бек. С сего пункта до Коврига занимают кабристанцы и расположены ныне мною 35 человек с Юзбашюю-беком при урочище Худа-верди-хан-Сенгер. 30 человек с сыном Бала-оглан-Юсуф-беком и с Бешир-беком — при месте Пулатли-тугай; а 65 человек с Гаджи-Баба-беком, сыном Мелика-Чебраила, при урочшце Кущи-хол. Прочие же куринские караулы оставлены в том положении, как имел честь я доносить вашему сиятельству от 5-го марта с № 344 (Донесения этого в деле не имеется.); в резерв велено мною управляющему Ханчобанским нагалом Дашмамир-беку выставить под главною его командою между Тилян-коуном и Ченатом 50 человек нукеров. Начальникам караулов приказано, ежели б хищники ворвались толпами в наши границы с намерением сделать вред, то прогонять их за нашу границу, а буде бы они открыли явное сопротивление, то действовать вооруженною рукою, но далее границы нашей их не преследовать. [92]

Муганскому наибу лично мною объявлена воля вашего сиятельства о том, чтобы он старательно и вседеятельно имел наблюдение за лагерем Аббас-Мирзы, если бы сей расположен был на Муганской степи.

Во обеспечение муганцев от могущих быть набегов и в предупреждение того зла, какое может быть при сем случае, я согласился на предложение г. Мустафы-бека муганского, расположить кочевых муганцев по правому берегу Куры, и просил привести то в исполнение не спеша, под видом лучшего корма для скота и овец муганских.

Донося почтеннейше вашему сиятельству обо всем вышепрописанном, имею честь всепокорнейше доложить, что поручик Лихарев, расположенный с караулом, объяснил мне, что в селении Кара-данли нет караула, и что яко бы 10-го сего марта там переправлялись хищники, нукеры Мустафы-хана, тилян-коунские уроженцы: Ага-Киши-бек с сыном, Мир-Аббас, Али-Сеид и два делагардинца; заметив караулы они возвратились, и при переправе через Аракс один из делагардинцев утонул, и для сыска тела его брали они якобы сети у караданлинцев.

В с. Тилян-коуне, занимающем по берегу Куры большое пространство, замечено мною непослушание народа старшине и какая-то, как и всегда было, недоверчивость; нет никакого сомнения, что многие из оных, имея своих родных при Мустафе-хане, имеют с ними сношения чрез с. Караданли, а потому я приказал караульному начальнику, г. поручику Лихареву, тилян-коунцев без билетов моих в Караданли, а пирадангонцев, имеющих здесь родство, без билетов г. карабагского коменданта, не пропускать чрез цепь караулов.

Там же.