60. Рапорт г. Амбургера князю Меньшикову. Тавриз. 14-го апреля 1826 года, № 61.

(Перевод с французского.)

Из частной беседы, которую я вчера имел с каймакамом, я пришел к заключению, что миссия вашей светлости к шаху, о которой тегеранский двор был уже осведомлен частным образом, породила с одной стороны несбыточные надежды, с другой — опасения более абсурдные. [82]

По этому поводу шах написал наследному принцу «рагам», по которому он ему приказывает приготовиться, до прибытия вашей светлости, относительно пункта полномочия, которое вы обозначали в рапорте о границах. Не имея никакой инструкции вашей светлости на этот предмет, я принужден был объяснить каймакаму, что ваша миссия имела исключительную цель возвестить благополучное восшествие на всероссийский трон его величества императора Николая I; но в то же время, чтобы рассеять те или другие ложные известия, я дал почувствовать каймакаму, что ваша светлость относится вполне доброжелательно ко всем предположениям по поводу областей Персии, о которых ясно и бесповоротно говорится в трактате и что все это может служить к окончанию разграничения. Я буду продолжать поддерживать этот разговор, в случае если министр вновь возбудит этот вопрос. По всей вероятности лицо, которое приедет вас встретить, будет иметь инструкции на этот предмет.

Это верно, что наследный принц дал приказание батальонам, находящимся под его начальством быть готовыми, но войскам не заплачено жалованье и нет никаких указаний, чтобы они получили бы его. Слух о посылке доверенного лица из Персии в Ахалцих не верен, так как паша, который уполномочен вести переговоры с Персией — это именно эрзерумский. Вообще нет основания думать, чтобы наследный принц хотел поддерживать дружеские сношения с Турцией, так как недавно еще он послал посольство в Сулиманию, провинцию, отданную по последнему трактату Турции, чтобы потребовать от тамошнего паши уплаты 20-ти тысяч туманов, которые этот последний обещал во время войны, а Ибрагим-хан готов вынудить это силою оружия. Что же касается отправления сына его светлости в Петербург, то принц мне говорил об этом утвердительно в Хое, и я в то же время написал генералу Вельяминову, но, услышав о приезде вашего превосходительства в Тифлис, решился ожидать здесь ваших мнений.

Там же.