50. Письмо генерала Ермолова к барону Дибичу. 30-го мая 1826 года, № 26.

При письме вашем, от 11-го прошлого марта, за № 11, получил я в копии письмо Колочевского к братьям его Федору и Павлу писанное.

Я на оное не могу сделать других замечаний, кроме следующих: «Дева гор», о коей он говорит, есть, как мне известно, пригожая девушка, в которую он влюблен и старается получить ее в супружество. По множеству соперников не совершенно на то надеется. Преодоление затруднения почитает важным успехом, и, как надобно думать, прежде точного в том удостоверения, не решается братьям объявить о том.

Капитан Колочевский, находящийся при военно-окружном начальнике генерал-майоре князе Мадатове, хороший офицер и всегда был такого поведения и нравственности, которые не навлекали ни малейшего подозрения.

Выражения в письме его на счет смены моей, конечно, неуместны, хотя между родными братьями употребляемые, не могут быть принимаемы в уважение, особенно еще в письме по почте пересланном. Никаких вредных замыслов и предприятий Колочевский иметь не может, ибо таковые не были бы здесь допущены, и я позволю себе думать, что довольно ясны тому доказательства, ибо доселе здесь ничего подобного не произошло.

Не менее того, я по письму вашему поручил иметь присмотр за Колочевским, и прошу покорнейше, ваше превосходительство, доложить государю императору, что я весьма хорошо разумею обязанности мои удалять разврат от моих подчиненных, и всегда столько умел внушать уважения к власти, что не имел случая наказывать за несоблюдение оного. Меня можно обмануть, но, при малейшем сомнении, [65] не под моими глазами могут предприняты быть вредный какие-либо начинания.

Там же.