40. Письмо графа Нессельроде к генералу Ермолову. 3-го февраля 1826 года, № 104.

Милостивый государь, Алексей Петрович!

Отправляя генерал-майора князя Меньшикова к шаху и к Аббас-Мирзе с извещением о восшествии своем на престол, [52] государь император повелел ему употребить при сем случае возможное старание, под руководством вашего высокопревосходительства, дабы склонить персидское правительство к окончанию дела о разграничении. Условия, на коих может он приступить к решительному соглашению, изъяснены ему в особой записке, для вашего сведения у сего прилагаемой.

Князь Меньшиков должен принять за первое основание своих переговоров акт, писанный в Тифлисе 28-го марта 1825 года, генерал-лейтенантом Вельяминовым, и беглярбегом тавризским Фет-Али-ханом, но Аббас-Мирзою не утвержденный. Если же персидское правительство, после многих убеждений, отвергнет сие предложение, то государь император, истребовав мнение начальника главного штаба и вникнув сам во все обстоятельства, нашел возможным согласиться на уступку с нашей стороны еще части ханства Талышинского к югу от реки Бусей-чая, или другого участка земли, каковой может быть отдан нами без всякого существенного неудобства.

Сие великодушное снисхождение его величества имеет целью утвердить неразрывно с Персиею мир и доброе согласие. Для достижения того, содействие ваше и долговременная опытность в делах сей державы необходимы. Государь император желает, чтобы князь Меньшиков получил собственно от вас подробные наставления для успешного исполнения данных ему поручений. Подписание окончательного акта и постановление граничных знаков могло бы потом, по вашему, милостивый государь, назначению, быть возложено на особых комиссаров.

Дело без №, 1826 г.