134. Рапорт и. д. казахского главного пристава надворного советника Снежевского ген.-лейт. Вельяминову 1-му. Кочевье на уроч. Хан-булах. 15-го июля 1826 года, № 1492.

Во исполнение повеления вашего превосходительства от 10-го числа сего месяца № 15, для охранения кочующих жителей вверенной мне дистанции от покушения персиян и грабителей командировано мною для разъездов 120 человек конных, исправных и хорошо вооруженных, под командою поручика Аджи-Мамад-аги, коего я для службы сего рода нахожу самым способным, а за верность и благонадежность могут служить порукою — надежды и желание его удостоиться получить от начальства после смерти отца своего, майора Али-аги, агаларское место, о чем я известил и господина полковника князя Севарсамидзе.

Донося о сем вашему превосходительству, имею честь доложить, что хотя я и прилагаю всевозможное попечение, чтобы караульные, а равно и разъездные команды были высылаемы сколько возможно исправнее, но успех не всегда соответствует моему старанию, ибо, по существующей между жителями очереди, нередко наряжаются люди неопытные, худоконные и не имеющие исправного оружия, почему не благоугодно ли будет вашему превосходительству дозволить, по примеру шамшадильской дистанции и прочих по Грузии уездов, людей в караулы и в разъездные команды нанимать. Мера сия не только доставит мне возможность иметь всегда исправных и благонадежных караульных, но и послужит к облегчению жителей потому, что при сем случае гораздо уравнительнее может быть расположена сия повинность.