8. Копия с письма цесаревича Константина Павловича к императору Александру 1.

Всемилостивейший Государь!

Обнадеженный опытами неограниченного благосклонного расположения вашего императорского величества ко мне, осмеливаюсь еще раз прибегнуть к оному, и изложить у ног ваших, всемилостивейший государь, всенижайшую просьбу мою.

Не чувствуя в себе ни тех дарований, ни тех сил, ни того духа, чтоб быть когда бы то ни было возведен на то достоинство, к которому по рождению моему могу иметь право, осмеливаюсь [9] просить ваше императорское величество передать сие право тому, кому оно принадлежит после меня, и тем самым утвердить навсегда непоколебимое положение нашего государства. Сим могу я прибавить еще новый залог и новую силу тому обязательству, которое дал я непринужденно и торжественно при случае развода моего с первою моею женою. Все обстоятельства моего нынешнего положения меня наиболее к сему убеждают и будут пред государством нашим и всем светом новым доказательством моих искренних чувств.

Всемилостивейший государь! примите просьбу мою благосклонно и испросите на оную согласия всеавгустейшей родительницы нашей и утвердите оную вашим императорским словом. Я же потщусь всегда, поступая в партикулярную жизнь, быть примером ваших верноподданных и верных сынов любезнейшего государства нашего.

Есмь с глубочайшим высокопочитанием, Всемилостивейший государь!

Вашего императорского величества вернейший подданный и брат.

На подлинном, собственною рукою писаном письме, подписано тако: Константин цесаревич.

С.-Петербург, января 14 дня 1822 года.

На копии написано собственною его императорского величества рукою так о: с подлинным верно: Александр.

Там же.