7. Предписание ген.-лейт. Вельяминова корпусному обер-квартирмейстеру полковнику Коцебу 3-го января 1826 г., № 52.

Господин военный министр, от 14-го числа минувшего декабря № 2108, уведомил командира отдельного кавказского корпуса генерала-от-инфантерии Ермолова, что по случаю отречения его императорским высочеством государем цесаревичем и великим князем Константином Павловичем от наследия престола, вступил на [8] всероссийский престол его императорское величество государь император Николай Павлович.

Вследствие чего Государственный Совет, Правительствующий Сенат и все находящиеся там войска гвардейского корпуса учинили присягу на верность подданства его императорскому величеству государю императору Николаю Павловичу; о немедленном же приведении и к таковой присяге людей всех прочих состояний в государстве сделаны от Правительствующего Сената надлежащие распоряжения.

О чем его высокопревосходительство г. корпусный командир, извещая меня от 28-го числа того же декабря № 1223, и, препроводив копию с печатного экземпляра изданного в 12-й день истекшего декабря высочайшего манифеста, предписывает сделать немедленно распоряжение, чтобы все войска, в Грузии расположенные и состоящие под командою моею, приведены были сколь возможно поспешнее к присяге на верность подданства его императорскому величеству государю императору Николаю Павловичу по изданному от Правительствующего Сената клятвенному обещанию.

В исполнение чего, препровождая при сем копию с высочайшего манифеста и с клятвенного обещания, предписываю вашему высокоблагородию по учинении присяги вами и чинами квартирмейстерской части, в команде вашей состоящими, доставить ко мне присяжный лист.

Дело 1826 г., № 4.