13. Манифест императора Николая 1-го о вступлении на престол.

Божьею милостью Мы Николай Первый, Император и Самодержец Всероссийский, и прочая, и прочая, и прочая.

Объявляем всем верным НАШИМ подданным.

В сокрушении сердца, смиряясь пред неисповедимыми судьбами Всевышнего, среди всеобщей горести НАС, ИМПЕРАТОРСКИЙ НАШ Дом и любезное Отечество НАШЕ объявшей, в едином Боге МЫ ищем твердости и утешения; кончиною в Боге почившего ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВИЧА, любезнейшего Брата НАШЕГО, МЫ лишились Отца и Государя, двадцать пять лет России и Нам благотворившего.

Когда известие о сем плачевном событии, в 27 день ноября месяца, до НАС достигло, в самый первый час скорби и рыданий, МЫ, укрепляясь духом для исполнения долга священного, и, следуя движению сердца, принесли присягу верности Старейшему Брату НАШЕМУ, ГОСУДАРЮ и ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ КОНСТАНТИНУ ПАВЛОВИЧУ яко законному, по праву первородства, Наследнику Престола Всероссийского.

По совершении сего священного долга известились МЫ от Государственного Совета, что в 15 день октября 1823 года предъявлен оному, за печатью покойного ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА, конверте с таковою на оном собственноручного Его Величества надписью: хранить [16] в Государственном Совете до МОЕГО востребования, а в случае МОЕЙ кончины, — раскрыть прежде всякого другого действия в чрезвычайном собрании, что сие Высочайшее Повеление Государственным Советом исполнено, и в оном конверте найдено: 1) Письмо ЦЕСАРЕВИЧА и ВЕЛИКАГО КНЯЗЯ КОНСТАНТИНА ПАВЛОВИЧА к покойному ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ от 14 января 1822 года, в коем ЕГО ВЫСОЧЕСТВО отрекается от наследия Престола, по праву первородства ЕМУ принадлежащего. 2) Манифест, в 10-й день августа 1823 года, собственноручным ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА подписанием утвержденный, в коем ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР, изъявляя СВОЕ согласие на отречение ЦЕСАРЕВИЧА и ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ КОНСТАНТИНА ПАВЛОВИЧА, признает наследником НАС, яко по НЕМ старейшего и по коренному закону к наследию ближайшего. Вместе с сим донесено НАМ было, что таковые же акты с тою же надписью хранятся в Правительствующем Сенате, Святейшем Синоде и в Московском Успенском соборе.

Сведения сии не могли переменить принятой НАМИ меры. МЫ в актах сих видели отречение ЕГО ВЫСОЧЕСТВА, при жизни ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА учиненное и согласием ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА утвержденное; но не желали и не имели права сие отречение, в свое время всенародно не объявленное и в закон не обращенное, признавать навсегда невозвратным. Сим желали МЫ утвердить уважение НАШЕ к первому коренному Отечественному закону: о непоколебимости в порядке наследия Престола. И вследствие того, пребывая верными присяге НАМИ данной, МЫ настояли, чтобы и все ГОСУДАРСТВО последовало НАШЕМУ примеру; и сие учинили МЫ не в пререкание действительности воли изъявленной ЕГО ВЫСОЧЕСТВОМ, и еще менее в послушание воли покойного ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА, Общего НАШЕГО Отца и Благодетеля, воли для НАС всегда священной, но дабы оградить коренной Закон о порядке наследия Престола от всякого прикосновения, дабы отклонить самую тень сомнения в чистоте намерений НАШИХ, и дабы предохранить любезное Отечество НАШЕ от малейшей, даже и мгновенной, [17] неизвестности о Законном его Государе. Сие решение, в чистой совести пред Богом Сердцеведцем НАМИ принятое, удостоено и личного ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ ФЕОДОРОВНЫ, Любезнейшей Родительницы НАШЕЙ, Благословения.

Между тем, горестное известие о кончине Государя Императора достигло в Варшаву прямо из Таганрога 25-го ноября, двумя днями прежде, нежели сюда. Пребывая непоколебимо в намерении Своем, ГОСУДАРЬ ЦЕСАРЕВИЧ и ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ, на другой же день, от 26-го ноября, признал за благо снова утвердить оное двумя Актами, Любезнейшему Брату НАШЕМУ ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ МИХАИЛУ ПАВЛОВИЧУ для доставления сюда врученными. Акты сии суть следующие: 1) Письмо к ГОСУДАРЫНЕ ИМПЕРАТРИЦЕ, Любезнейшей Родительнице НАШЕЙ, в коем ЕГО ВЫСОЧЕСТВО, возобновляя прежнее Его решение и, укрепляя силу оного Грамотою покойного ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА, в ответ на письмо ЕГО ВЫСОЧЕСТВА, во 2-й день февраля 1822 года состоявшегося, и в списке притом приложенною, снова и торжественно отрекается от наследия Престола, присваивая оное в порядке, коренным Законом установленном, уже НАМ и потомству НАШЕМУ. 2) Грамота ЕГО ВЫСОЧЕСТВА к НАМ; в оной, повторяя те же самые изъявления воли, ЕГО ВЫСОЧЕСТВО дает НАМ Титул Императорского Величества; Себе же предоставляет прежний Титул ЦЕСАРЕВИЧА и именует Себя вернейшим НАШИМ подданным.

Сколь ни положительны сии Акты, сколь ни ясно в них представляется отречение ЕГО ВЫСОЧЕСТВА непоколебимым и невозвратным, МЫ признали однако же, чувствам НАШИМ и самому положению дела сходственным, приостановиться возвещением оных, доколе не будет получено окончательное изъявление воли ЕГО ВЫСОЧЕСТВА на присягу, НАМИ и всем Государством принесенную.

Ныне, получив и сие окончательное изъявление непоколебимой и невозвратной ЕГО ВЫСОЧЕСТВА воли, возвещаем о том всенародно, прилагая при сем: 1) Грамоту ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО [18] ВЫСОЧЕСТВА ЦЕСАРЕВИЧА и ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ КОНСТАНТИНА ПАВЛОВИЧА в покойному ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ АЛЕКСАНДРУ Первому. 2) Ответную грамоту ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, 3) Манифест покойного ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА, отречение ЕГО ВЫСОЧЕСТВА утверждающий и НАС Наследником признающий. 4) Письмо ЕГО ВЫСОЧЕСТВА к ГОСУДАРЫНЕ ИМПЕРАТРИЦЕ, Любезнейшей Родительнице НАШЕЙ. 5) Грамоту ЕГО ВЫСОЧЕСТВА к НАМ.

В последствие всех сих Актов, и по коренному закону Империи о порядке наследия, с сердцем исполненным благоговения и покорности к неисповедимым судьбам Промысла НАС ведущего, вступая на Прародительский НАШ Престол Всероссийской Империи и на нераздельные с ним Престолы Царства Польского и Великого Княжества Финляндского Повелеваем: 1) Присягу в верности подданства учинить НАМ и Наследнику НАШЕМУ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЫСОЧЕСТВУ ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ АЛЕКСАНДРУ НИКОЛАЕВИЧУ, Любезнейшему Сыну НАШЕМУ. 2) Время вступления НАШЕГО на Престол считать с 19-го ноября 1825 года.

Наконец МЫ призываем всех НАШИХ верных подданных соединить с нами теплые мольбы их ко Всевышнему, да ниспошлет НАМ силы к понесению бремени, Святым Промыслом Его на НАС возложенного; да укрепит благие намерения НАШИ: жить единственно для любезного отечества, следовать примеру оплакиваемого НАМИ ГОСУДАРЯ; да будет царствование НАШЕ токмо продолжением царствования ЕГО, и да исполнится все, чего для блага России желал ТОТ, Коего священная намять будет питать в НАС и ревность, и надежду, стяжать благословение Божие и любовь народов НАШИХ. Дан в Царствующем граде Санкт-Петербурге, в двунадесятый день декабря месяца, в 1825-е лето от Рождества Христова, Царствования же НАШЕГО в первое.

На подлинном подписано собственною его императорского величества рукою тако: Николай.

Печатан в Санкт-Петербурге при Сенате, декабря 14-го дня 1825 года.

М. П.

Там же.