Донесение титулярного советника Мальцова генерал-адъютанту графу Паскевичу от 4-го июня 1829 года. — Тавриз.

На другой день, по прибытии моем в Тегеран, имел я аудиенцию у Наиб-Султана, вручил ему письмо вашего сиятельства и ружье, которым он очень любовался. Как его высочеством, так каймакамом и прочими здешними вельможами был я принят с отличною благосклонностью и приязнью.

Здесь все находятся в недоумении: не смотря на наши уверения, персияне полагают, что мы их обманываем, т. е. желаем выиграть время, окончить дела наши с турками и потом отомстить им за убиение Грибоедова, или взять с них за то несколько сот тысяч туманов штрафу. [184]

1) Англичане.

а) Я достоверно узнал, что, по прибытии сюда тела покойного нашего посланника, никто из англичан не выехал ему навстречу. По их настоянию тело не ввезли в город Тавриз, а поставили в маленькой загородной армянской церкви, которую также никто из англичан не посетил. От Наиб-Султана не было оказано телу покойного Грибоедова никаких почестей, даже не был приставлен почетный караул. Аббас-Мирза так поступил в угодность Макдональду; признаюсь, что я такой низости никогда не предполагал в английском посланнике. Неужели и в этом находит он пользу для Ост-Индской компании, чтобы мстить человеку даже после его смерти.

b) Говорят, что англичане присылают в подарок персиянам 5000 ружей и 7 пушек (Означенные ружья и пушки находятся теперь в Багдаде.).

c) Английская миссия пребывавшая в Бассоре, перенеслась в Багдад. Г-н Ши приехал оттуда курьером; содержания бумаг его не мог я узнать; через три дня должен он опять скакать обратно в Багдад.

d) Два английских офицера, на жалованьи Ост-Индской компании, г. Боржос и племянник доктора Кормика, находятся до сих пор при Магмуд-паше Сулейманийском и обучают куртинскую конницу. Таким образом, англичане имеют обсервационный кордон от Тавриза до Бендер-Бушира, вероятно, чтобы держать весь Курдистан в готовности всегда служить их видам.

2) Наиб-Султан.

a) Наиб-Султан в явной немилости у шаха, который почитает его изменником Персии. Аббас-Мирза желает мира с Россией, ибо знает, что без покровительства Государя Императора никогда не удастся ему вступить на шахский престол. [185]

b) Войска собирают в Адербейджане; главное сборище назначено в Мараге; это я знаю достоверно, ибо переводчику моему удалось подсмотреть рагам у каймакама. Джангир-хан шахагинский имеет предписание держать в готовности конницу.

c) Каймакам, кажется, старается мирить враждующие партии и сохранить с нами дружеские сношения. Он теперь в большой силе. По его проискам Мирза-Мемед-Али-Мустафа, визирь Махмед-Мирзы, сына Наиб-Султана, попал в немилость, отрешен от должности и будет сослан в Кум.

d) Так называемый ,,русский батальон" решительно объявил, что не хочет иметь начальником маиора Самсона, который теперь находится в Тавризе. До сих пор Наиб-Султан еще противится наглым требованиям солдат и офицеров; говорит, что маиор. Самсон будет отдан под суд.

e) 16-го сего месяца сам Наиб-Султан должен отправиться в Марагу осматривать войска.

3. Шах.

Надежда возвратить, при теперешней войне нашей с турками, потерянные в прошлую кампанию провинции Эриванскую и Нахичеванскую побуждает шаха к враждебным противу нас замыслам. Он полагает, что мы, по окончании войны с турками, или завладеем Адербейджаном или будем требовать с него, сверх двух последних курур, штраф за кровь Грибоедова и потому рассчитывает, что ему выгоднее теперь, соединившись с турками, дать два курура войскам и отнять у нас потерянные провинции. Он приказывал неоднократно Аббас-Мирзе напасть на пограничные наши области и угрожал, в случае неповиновения, лишить его Адербейджана.

a) Вследствие сего прислал сюда Али-Наги-Мирзу, Рюкне Довлета, правителя Казбинского, который имеет при себе фирман шахский, здесь еще никому не предъявленный. Полагают, что тем фирманом шах делает его властителем адербейджанским и [186] повелевает Аббас-Мирзе со всем семейством своим предстать к подножию шахского престола

Мирза-Неби-хан, визирь Али-Наги-Мирзы, находится здесь в должности шахского агента. Он получил из казны шахской 50 тысяч туманов, которые запрещено ему отдавать Аббас-Мирзе, ибо тегеранский двор опасается, чтобы Наиб-Султан не отослал означенных денег к нам в уплату 8-го курура. Сии деньги должны быть розданы войскам в Тавризе в случае надобности.

b) Еще неизвестно куда шах отправится летом с собранным им войском. Иные полагают, что Его Величество отправится в южные провинции восстановлять порядок и собирать деньги и пешкеши. Но до меня дошло другое известие, которое кажется мне вероятнее, что шах прибудет с войском в замок Уджан (в расстоянии 50-ти верст от Тавриза).

4) Сношения персидского двора с турецким.

Здесь весьма деятельные сношения с Царьградом; не далее как вчера еще прибыли сюда два турецкие курьера. Персидские купцы в Константинополе были захвачены и их товары отобраны. Диван писал, что так поступлено потому, что персияне, вопреки единоверию и существующей дружбе, отправили Хосров-Мирзу в Россию с вспомогательным войском. Персидское министерство отвечало, что Хосров-Мирза отправлен только в качестве посланника, что здесь ожидают известий о приеме и ответе, который дан будет Государем Императором сыну Наиб-Султана, но что собираются в Мараге войска, чтобы сделать сильную диверсию в пользу турок. Оттоманская порта предлагает персиянам деньги и оружие.

5) Слух разглашенный в Тавризе.

Здесь все говорят, что шах будто предписал Али-Наги-Мирзе открыть войну с Россиею и будто бы Шах-заде отвечал, что так как в прошлую кампанию он уже был обманут, то теперь не иначе согласится вести войну, как на следующих условиях: а) [187] чтобы шах отдал ему ключ от казны своей; б) чтобы все арсеналы были ему открыты; в) чтобы все города и провинции, которые он завоюет, были бы ему отданы во владение. Я почитаю это пустою вестью, нарочно распущенною агентами правительства, чтобы привести в волнение умы в Тавризе.

Из всего вышеизложенного явно, что персидское правительство находится в совершенном недоумении, ожидает известий об успехах оружия нашего противу турок, чтобы приступить к решительным мерам Взаимная боязнь и опасения воздерживают обе партии от явного разрыва, но не менее того оне деятельно подкапывают друг друга скрытными интригами.

Удерживаясь от всякого собственного заключения, я почел обязанностью немедленно донести вашему сиятельству о собранных мною на месте известиях в надежде, что оные могут послужить материалами к собственным соображениям вашего сиятельства.

Там же.