Докладная записка Тифлисского военного губернатора генерал-адъютанта Стрекалова от 31-го мая 1829 года, № 1692.

Исправляющий должность грузинского гражданского губернатора, которому поручил я сделать надлежащее распоряжение о встрече тела бывшего полномочного министра нашего в Персии, статского советника Грибоедова, и предании оного земле с должною почестью, испрашивает ныне моего разрешения, на какой счет произвести издержки, кои для разных приготовлений церемонии к похоронам необходимо потребуются. [183]

Не получив на сей предмет приказания от вашего сиятельства, я предварительно имею честь испрашивать разрешения вашего.

Тело покойного находится ныне в Гергерском карантине. Хотя уже и окончился четырнадцатидневный термин к очищению оного, но следующее обстоятельство заставило меня распорядиться, дабы тело оставалось в карантине еще 14 дней. Из числа команды, сопровождавшей гроб покойного в Гергеры, один рядовой занемог подозрительною болезнью. По приказанию моему вся команда закарантинована, больной отделен от прочих и находится под строжайшим надзором карантинного начальства.

Ожидая разрешения вашего сиятельства, на какой счет должны быть произведены расходы, необходимые для погребения статского советника Грибоедова, долгом почитаю присовокупить, что я по получении из Гергерского карантина сведения о роде болезни означенного рядового, не оставлю с подробностью донести вашему сиятельству и если оная окажется заразительною, то прикажу произвести строгое следствие, от чего болезнь сия могла появиться между упомянутою командою.

Там же.