Донесение генерального консула в Персии Амбургера генерал-адъютанту графу Паскевичу от 22-го февраля 1829 года, № 43.

Сейчас Агало-бек, сопровождавший супругу покойного министра нашего в виде мехмандара, получил письмо от каймакама, в [128] котором он пишет, что Махмед-Мирза немедленно оставляет Тавриз, чтобы ехать в Тифлис к вашему сиятельству для объяснения. Его приезд к вам решит все недоразумения.

Его высокостепенство также пишет, что Аббас-Мирза приказал расставить караулы по всей границе для предупреждения могущих случиться чапаулов от людей превратно понимающих несчастие случившееся в Тегеране, но караулы незначительные, чтобы не возбудить подозрения с нашей стороны. Аббас-Мирза также желает, чтобы Мирза-Салех остался бы в Тифлисе до приезда Мехмед-Мирзы туда.

Его высочество при отъезде моем из Тавриза приказал вручить мне тысячу туманов золотом, чтобы оные препроводить к Мирзе-Масуду, в случае если ваше сиятельство дадите ему позволение следовать в С.-Петербург. Не имея верного случая отправить сии деньги и не зная получит ли вышеупомянутый чиновник позволение на таковое следование я покорнейше прошу вашего сиятельства, если оное позволение воспоследует, приказать выдать Мирзе-Масуду вышеозначенную сумму и благоволить почтить меня о том вашим извещением, по которому я немедленно передам полученную мною сумму генерал-маиору Мерлини для доставления в казначейство вашего сиятельства.

Супруга покойного министра нашего оставляет Нахичевань завтрашнего числа; я прошу всепокорнейше ваше сиятельство, буде необходимо ее превосходительство держать в карантине, предписать, чтобы ее не задерживали на дороге, но, принимая в уважение ее нынешнее положение, остановить в тифлисском карантине.

Также осмеливаюсь покорнейше просить почтить меня инструкцией насчет следования Махмед-Мирзы и о том, где вашему сиятельству угодно будет приказать задержать его в карантине.

Благоугодно ли будет вашему сиятельству предписать мне следовать в Тифлис или остаться здесь, о сем также всепокорнейше прошу почтить меня своим извещением.

О чем вашему сиятельству честь имею донести.

Там же.