Отношение статского советника Грибоедова к графу Паскевичу от 23-го сентября 1828 года, № 54 — Эривань.

Я имел честь из Тифлиса и из Амамлов партикулярно уведомить ваше сиятельство о бунте в Персии. Достовернейшие подробности, до меня дошедшие, суть следующие:

Риза-Кули-хан Кочанский открыто поднял знамя мятежа против шаха и в отсутствие правителя Хоросана, известного вашему сиятельству Хасан-Али-Мирзы, на охоте в Шапуре предательски захватил в плен сына его. Шах без замедления послал войско для охранения Мешеда, под командою отца бывшего у нас в плену Мамед-Эмин-хана. Бывший сардарь Эриванский назначен правителем Хоросана, чему нельзя довольно радоваться по отдалению от наших границ сего вредного человека. Вообще, приписывают бунт неудовольствию против угнетения сына шахского Хасан-Али-Мирзы. Полагают, что прибытием сардаря спокойствие скоро восстановится.

Аббас-Мирза все еще находится в Хамадане, но уведомляет меня, что, по прибытии моем в Тавриз, немедленно туда возвратится.

Шах также хотел отбыть из своей столицы, но удержан был от сего ружейным выстрелом, направленным на него в ту самую минуту, как он выезжал из стен города.