Рапорт полковника Лазарева графу Паскевичу от 21-го мая 1828 г., № 390. — Нахичевань.

Слухи о бедственном положении переселенцев на берегу Аракса, где они, по уверению жителей, приходящих в Хой, находились без пропитания и без крова, принудили меня приехать поспешно в Нахичевань. Хотя я и не нашел несчастий, каковые мне были описаны, однако же без скорых и решительных мер армянского областного правления переселившиеся христиане могут подвергнуться неописанным бедствиям. Отделение армянского комитета, учрежденное в Нахичевани под начальством штабс-капитана Неверовского 2-го, не [68] смотря на желание и усердие сего человеколюбивого офицера, лишено всяких средств и способов для водворения переселенцев в Нахичеванской области и для отправления приходящих партий в другие провинции. К тому же здешнее правительство не отводит деревень для водворения переселенцев, отзываясь, что они принадлежат или здешнему Эксан-хану, родственникам его, или другим помещикам, и что во всей области три только деревни принадлежат казне.

Воля правительства, сообщенная мне вашим сиятельством на счет освобождения переселяющихся христиан на 6 лет от всяких податей и повинностей, не оправдывается здесь, ибо с каждой убиваемой скотины требуется от них по рублю серебром — откуп, нигде в российских провинциях не существующий.

Осмеливаюсь просить ваше сиятельство дать способы армянскому правлению исполнять в точности приказания ваши насчет водворения переселенцев, в инструкции армянскому комитету изложенные, чтобы скорее привести в лучшее состояние сих трудолюбивых подданных России.

Я принужден был уделить из 1,500 червонцев, у меня находящихся 1,000 червонцев штабс-капитану Неверовскому для поспешного отправления стеснившихся здесь христиан частью в Эривань, а частью в Карабаг. Сегодня, успокоив и обнадежив переселенцев, я возвращаюсь в Хой для окончания действий моих в Персии и для снабжения надлежащими наставлениями остающихся там офицеров. Около 1-го июня надеюсь быть в Эривани, откуда буду иметь честь представить вашему сиятельству подробный список семейств переселившихся в пределы России.