Рапорт генерал-маиора Панкратьева графу Паскевичу от 19-го апреля 1828 года № 153. — Хой.

Переселение армян из Урмии и особенно из Салмасской области весьма беспокоит Аббас-Мирзу. Вчерашнего числа я получил от него по сему предмету письмо, в коем, по персидскому обыкновению, излагает он выдуманные и лживые происшествия. Я почел нужным отвечать его высочеству и прилагаю при сем, на благоусмотрение вашего сиятельства, перевод с полученного мною письма.

Находящийся при мне Мирза-Максуд также вздумал требовать от меня, дабы я сделал особенное объявление армянам для [61] внушения им, что их никто не принуждает к переселению и что они могут остаться в своих жилищах. Я отвечал ему, что как уже XV статья Туркменчайского трактата два раза опубликована в здешних областях по приказанию вашего сиятельства, то я и не в праве делать оной дополнения и истолкования.

Комиссар наш при персидском правительстве Амбургер отнесся ко мне, по просьбе каймакама, дабы я запретил все непозволительные средства, будто бы употребляемые для переселения армян, на что я просил его объяснить каймакаму, что справедливость Российского правительства к своим подданным есть главнейшая причина большого переселения христиан в наши пределы и что нам не нужно употреблять для сего ни насилия, ни обольщения.