94. Письмо Аббас-Мирзы к ген. Ермолову, ноября 1825 года.

Когда урочище Султания было занято лагерем моего великого государя, тогда генерал Мазарович имел счастие предстать перед солнцеподобные глаза моего государя и доставить донесение ваше, а равно передать и сделанные вами ему словесные препоручения. Из высочайшего повеления открылось, что если бы дело о границах между мною и вами могло состояться, и по совершенной воле и мочи, которые я имел от сей державы, было бы утверждено, то [114] чиновники высочайшего двора не имели бы слова. Но когда между мною и вами ничего не сделано, и об обстоятельстве этом донесено его величеству шаху шахов, то высочайше повелено было исследовать сие дело. Чиновники же сей высокой державы, согласно повелению, рассмотрели трактат и обстоятельно донесли его величеству, который переменить постановление трактата не признал приличным; высокостепенный и высокопочтенный ближайший чиновник, историограф и счастливой канцелярии даруга Мирза-Мамад-Садуг назначен к вашему высокопревосходительству; ему поручены некоторые приказания, которые он лично перескажет вашему высокопревосходительству. Я также с моей стороны, по доброжелательству обеим державам, дал ему некоторые словесные препоручения, который и уведомит обо всем ваше высокопревосходительство. Как

благоразумный доброжелатель обеим сторонам, дело сие исполните по силе трактата, и более не должно быть промедления сего дела, которое пред глазами может доказать слабость условий государей.

Я уверен, что Его Императорское Величество, после постановления status quo ad presentem, не изволит согласиться, чтобы земли, находящиеся в руках сей державы, были оспариваемы, и по сей причине могло бы быть недоброе имя на счет нарушения блистательною Российскою державою условий; более сего изъяснять перед благоразумием вашим не нужно. Впрочем о вашем благосостоянии и надобностях уведомляйте меня.

Тоже, стр. 111.