80. Рапорт князя Севарсамидзе ген. Вельяминову, 4-го ноября 1825 г., № 594.— Сел. Караклис.

По предписанию вашего превосходительства под lit. V, писал я сардарю весьма вежливое письмо. Через посланного моего он [102] отвечает и словесно наказывал сказать мне, что он с письмом пошлет к вашему превосходительству своего человека, татарина Асана. Из приближенных же его велели мне сказать, что он отправляет его в Тифлис, дабы более удостовериться в слухах, которые доходят до него из Тифлиса: справедливо ли известили его, что дела наши очень дурны в Кабарде, Чечне и Дагестане, и что народ в ханствах и других татарских дистанциях совершенно готов к возмущению, чтобы не быть под нашим правлением; что будто бы и другой народ в Грузии близок к сему же. Сверх сего известили его, якобы главнокомандующий господин генерал-от-инфантерии и кавалер Ермолов не на линии, а изволил поехать в Астрахань встретить Государя Императора и переговорить о положения войск в Грузии и всего народа; о сем сардарь послал уже курьера к шаху и Аббас-Мирзе. Еще объявил посланный, что сардарь по воле шаха отправляет своего сына, который женат на его дочери, а эриванскому ханству сие весьма дорого стоит, и народ ропщет.

Сардарь, стоявший с конницей за Балык-чаем против нашей роты, приказал сойти ей в деревни карапапахские по холодному времени, а сарбазы находятся в Караван-сарае, откуда высылаются ими караулы в крайние деревни к нам. Я полагаю, что до нахождения нашей роты на Балык-чае, не распустят и они своей пехоты и конницы.

Велел также сардарь мне сказать, что он недоволен мною и будет жаловаться на то, что прежде согласил я его, чтобы на Гили, в Сатанагаче, Балык-чае и на Мейдане выставить конные наши бикеты, как была на то воля главнокомандующего, а пехоту снять, и что вторично на Балык-чае пехоту наверное я сам поставил. Он полагает что скоро кончатся наши споры о границах. На сих днях он ожидает посланника к Государю Императору от шаха персидского, Назар-Али-хана, которому приказано ехать поспешно. Какие же только случатся перемены, буду рапортовать вашему превосходительству.

Дело № 26, стр. 51.