59. Предписание ген. Вельяминова кн. Севарсамидзе, от 16-го октября 1826 г., лит. N.

По обстоятельствам, изъясненным в рапортах вашего сиятельства от 12-го и 14-го октября, я признал нужным отправить из Тифлиса в распоряжение ваше и другую роту полка вашего, остававшуюся в рабочем отряде, в ведении шт.-кап. Петриева и, сверх оной, командировать две роты 7-го Карабинерного полка под командою маиора Шосте, а артиллерии подполк. Флиге предписал, к назначенным вами двум орудиям, отрядить по требованию вашему еще четыре орудия, с коими и самому выступить.

Извещая о сем ваше сиятельство, предлагаю вам войска сии, по мере прибытия их, расположить в Караклисе и в других местах по усмотрению вашему, из коих можно бы с удобностью употребить их противу персиян, если обстоятельства того потребуют. При чем вы должны руководствоваться предписанием моим данным вам 23-го сентября.

Дабы не встретилось недостатка в продовольствии войск, я предписал тифлисскому полевому провиантскому коммисионерству сделать подтверждение коммисионеру 14-го класса Шароеву, заготовляющему провиант для магазейнов бамбакского и гумринского, поставлять оный в сии магазейны с возможною поспешностью, к чему ваше сиятельство не оставите с своей стороны оказывать пособия, от вас зависящие. Для поддержания же здоровья нижних чинов, кои по предписанию моему лит. А. Е. высланы для занятия поста, и тех, которые впредь будут по усмотрению вашему командированы для усиления оных, также предписал тифлисскому провиантскому коммисионерству выслать к вам на порции примерно 1200 рублей ассигнациями, из которых ваше сиятельство имеете производить каждому человеку в месяц по 80-ти коп. и о расходе оных в свое время [84] дадите отчет коммисионерству; при чем наблюдать, чтобы деньги сии употреблять непременно на пищу нижним чинам, а отнюдь не для умножения солдатской артели. До получения денег из коммисионерства извольте употребить на порцию из сумм полковых.

Если бы признали вы нужным иметь при роте, занимающей пост при речке Балык-чай, казаков, то оных можете требовать от подполк. Андреева, у коего в полковой штаб-квартире, за исключением пеших и слабых, находится на лицо 151 человек.

Тоже, стр. 17.